Зачем уговаривали?

Сделать перерасчет за тепло требуют от монополиста жители 12 домов по улице Айманова. По словам людей,  в подвалах каждой из этих многоэтажек на Химгородках установили общедомовые приборы учета. В итоге отопительный сезон близится к завершению,  а экономии от теплосчетчиков никакой, пишет газета Обозрение недели.

Жители домов на Химгородках собрались на встречу с нами у дома по адресу Айманова, 2. Многие пришли из соседних пятиэтажек. Вопрос у всех один: где обещанная монополистами и чиновниками экономия за отопление? Ведь последние настойчиво уговаривали жильцов согласиться, обещая, что зимой экономия при оплате тепла получится значительной, практически вполовину. Приборы учета тепла в подвалах установили еще летом. В ноябре счетчики опломбировали.

- Мы на собрании согласились, чтоб нам поставили этот прибор учета, - рассказывает старшая по дому №2 по улице Айманова Татьяна Макаренко. - Нам объяснили, что выделили деньги из республиканского бюджета, а потом мы их должны в бюджет вернуть. Мы согласились, подумали, что 200-300 тенге в месяц - не такая уж и большая сумма. 3 ноября нам счетчик опломбировали. А когда принесли квитанцию за ноябрь, уже по счетчику, мы ощутили сразу, что сумма вышла гораздо меньше, наполовину. Если раньше я платила около семи тысяч тенге за отопление по своей квартире, то здесь мне пришло три с половиной тысячи. Это же хорошо, значит, мне больше останется на таблетки! У меня четырехкомнатная квартира, 61 квадрат. Но вот прожили декабрь, в начале января нам приносят квитанции Тепловые сети, уже по полной программе, уже по тарифу за 31 день. Никакого счетчика там нет, и счета за установку прибора тоже нет.

Жительница дома по Торайгырова, 20 Надежда Иванова рассказывает, что в их подвале также установили приборы учета. Однако люди с начала отопительного сезона вообще ни разу не платили по счетчику.

- Для чего нам поставили счетчики, если мы ими не пользуемся и не знаем, когда начнем?! И мы нигде не можем найти ответ! - восклицает Надежда Иванова.

Собравшиеся люди показывают квитанции. За декабрь пришлось снова платить по-старому, вышло 6670 тенге. А за январь еще больше - с учетом повышения тарифа на тепло с нового года оказалось уже 7300 тенге. Жители Химгородков говорят, что уже обращались и к чиновникам, и к монополистам. Однако вразумительного объяснения ни от кого не получили.

- Стали сначала глупости какие-то говорить по телефону, что не были открыты подвалы, что старшие по дому и КСК не открыли подвалы. Это в Теплосетях нам сказали. Да такого быть не может! Эти подвалы мы можем открыть им хоть днем, хоть ночью! Старшие по домам все время дома, все бабушки, мне, например, уже 72 года. Тем более, там модемы стоят, считываются все-все показания, кто им мешает? Когда я звонила в Теплосети по номеру 60-65-25, парень, который мне отвечал, сказал: не пришли документы от подрядчика и мы не можем принять ваши дома. Я ему ответила: а мы, бабульки, какое отношение имеем к подрядчику? Мы что, должны его сами искать, брать у него документы и вам приносить? Есть человек, который за это отвечает, вот с него и спросите! А мы просим сделать перерасчет за декабрь, январь, и за февраль уже тоже, чтоб по счетчику платить, - резюмировала Татьяна Макаренко.

За разъяснением ситуации мы обратились с письменным запросом в ТОО “Павлодарские тепловые сети». И получили ответ следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены):

“В соответствии с поручением Главы Государства, Правительством Республики Казахстан одобрена Схема финансирования и механизм установки приборов учета тепловой энергии, предусматривающая финансирование приобретения и установки общедомовых приборов учета тепловой энергии (далее ОПУ) из средств государственного бюджета на возвратной основе через АО “Фонд развития ЖКХ». Возврат заемных средств будет осуществляться каждым квартировладельцем и собственником помещений, в зависимости от занимаемой площади. Сумма возврата ежемесячно будет указываться отдельной строкой в квитанциях ТОО “Павлодарэнергосбыт», после чего ОПУ переходит в собственность объекта кондоминиума.

В рамках программы АО “Фонд развития ЖКХ» на многоэтажных жилых домах по ул. Айманова 2, 3, 4, 7, 8, 9, 12, 15, 18, 24, 28, 48, Торайгырова 20,61 установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии (далее - ОПУ). Все ОПУ оснащены устройством сбора и передачи данных (далее - УСПД). В настоящее время данные ОПУ опломбированы, кроме ОПУ Айманова 15.

Также сообщаем, что в ноябре 2016 г и в январе 2017 г, было выполнено пробное считывание показаний с целью проверки и отработки технологического процесса ведения учета потребления тепловой энергии по показаниям вновь вводимых ОПУ. На сегодняшний день ведется анализ полученных данных: проверяется работоспособность ОПУ, погрешность измерений, работоспособность устройств сбора и передачи данных.

В соответствии с Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 31 мая 2016 года №228 с 01.01.2017 года в пункт 31 Правил пользования тепловой энергии внесены следующие изменения: “Снятие показаний приборов коммерческого учета производится представителями энергопередающей (энергопроизводящей) организацией в присутствии потребителя либо представителя, а в случаях установки приборов учета с дистанционной передачи данных - без участия потребителя, если иное не предусмотрено договором».

После предоставления подрядной организацией проектно - сметной документации, подписания Акта приема - передач имущества на ответственное хранение, программирование и наладка работы УСПД, ОПУ будут приняты на коммерческий учет с составлением Акта первичного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии. После оформления вышеуказанных документов начисление за потребленную тепловую энергию будет производиться согласно показаний ОПУ, возмещение затрат за приобретение и установку ОПУ предъявляться в квитанциях энергоснабжающей организацией».

Как оказалось, та же ситуация в десятках домов в разных районах города. Только никто об этом не знал. Официально эта проблема выяснилась лишь в четверг во время совещания в городском акимате с Ассоциацией КСК. Вопрос подняли представители обслуживающих организаций, задали его монополистам-тепловикам. Подсчитали - в павлодарских многоэтажках установлено 384 прибора учета, из них опломбировано всего 300.

- Группа подрядчиков, ТОО “Авентис-групп», которая устанавливает эти приборы учета, пока передает нам всю документацию, - заявила начальник управления работы с потребителями ТОО “Павлодарские тепловые сети» Галина Волкова. - На 255 приборов учета уже передали документацию, обещают до конца месяца всю ее передать. И когда у нас все будет на руках, мы выпишем акты допуска к приборам эксплуатации, и с того момента будет идти начисление по показаниям прибора учета жильцам.

- Документы уже есть на 255 счетчиков, ну и проводили бы сразу начисления по счетчикам, какая проблема? А они специально затягивают, потому что по тарифу дороже получается для населения, - возмутился в зале один из председателей КСК.

- И значит, перерасчета с момента установки теплосчетчика не будет? - задали вопрос другие председатели КСК.

- Да, правильно, перерасчета не будет, - последовал ответ Галины Волковой.

Вопрос, почему затянули все сроки, представитель Теплосетей переадресовала фирме-подрядчику, которая выиграла тендер через Фонд развития ЖКХ и занималась установкой общедомовых приборов учета за счет средств из республиканского бюджета. Однако заявление тех и вовсе шокировало.

- Есть небольшая проблема с документами. Так, монтажники при установке утеряли некоторую часть паспортов, - заявила представитель фирмы-подрядчика ТОО “Авентис-групп». - Мы запросили на заводе, чтобы они нам все это выслали, восстановили. Документы в Тепловые сети, 255, мы передали, остальные еще ждем, пока нам подошлют.

- Так вы сами признаетесь, что документы потеряли? - удивился градоначальник.

- Да, было такое, - подтвердила та.

- Тогда запишите в протокол, пусть Кизат Советович напишет дополнительное письмо в Фонд развития ЖКХ, что ненормальное отношение к документации, - поручил Нуржан Ашимбетов.

Председателям КСК Нуржан Ашимбетов попенял, мол, почему до сих пор молчали об этой проблеме? Те скромно заявили - надеялись, что само разрешится. Хотя как раз-таки должны были бить во все колокола в защиту жителей домов, которые они обслуживают. Представители Теплосетей уверяют, что работу закончат до конца февраля. А с 1 марта начнут считать суммы за тепло для населения по счетчикам. Впрочем, жители домов, где установили приборы учета, оптимизма монополистов не разделяют. До окончания отопительного сезона остается всего полтора месяца.

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen17 февраля 2017 12:45

Тепловики вообще охренели-квитанции за январь многим жителям города стали ударом под дых.Антимонопольная служба непонятно чьи права отстаивает,очевидно за мзду закрывают глаза на беспредел.

Денис

Dan858417 февраля 2017 13:45

Это точно. Раньше комуслуги без кабельного и интернета выходили около 9500-10500 тысяч. Сейчас 14500-15000. Практически в полтора раза. Правда в этом месяце с какого-то пришло за воду 3200 (счетчиков нет).

Валерий

fox_fly17 февраля 2017 15:33

За тепло вообще ужасные цены стали. Видать у них там все импортное и топливо и работники и машину надо новые начальству уже покупать. Не разумно ставить такие большие тарифы!

sm286

sm28617 февраля 2017 16:54

Если-бы счетчики уствнпаливала не одна фирма, а несколько, по выбору КСК, то быль-бы и дешевле, и качественней, а как проводятся тендеры и кто их выигрывает - всем известно. Смотрел на Российских сайтах стоимость счетчиков и их устаноку так там это почти в два раза дешевле.

Цыпа

Цыпа17 февраля 2017 18:49

fox_fly, дык зольность угля возросла до 42%

Ритка Дорофеева

2Тwins217 февраля 2017 21:28

Это какое-то жуткое (по степени циничности) наипалово! Уже даже не смешно просто и эти люди охренели до такой степени, что даже не утруждаются придумывать более-менее правдоподобные отмазки. Эти монтажники-растеряши, все, какие есть паспорта утеряли? Как можно так бессовестно наёпывать людей и не краснеть при этом?

И еще меня сегодня Ашимбетов убил, если честно, когда он выдал, что мол, а кули вы заволновались, экономия, она, обычно (при наличии счетчиков) заметна только в конце отопительного сезона, т.е. в апреле, а монополист, грит, что в марте начнет начислять по показаниям счетчиков.Smile так чтА, претензии ваши суньте поглубже... И взгляд, при этом, такой убежденный, что я вообще теперь думаю, бедные люди, нахлобучивают вас по полной программе и еще за дураков держат, показывая рассуждения таких вот клоунов народных радетелей(((.

Накой он вообще сдался, этот аким? Снег - убирайте сами, весь город без воды - он даже на экстренном брифинге (или как там это сборище называется) не присутствовал (был занят, шо писец), внаглую покрывет беспредельщиков-монополистов и глазом не моргнет... я поражаюсь с него...

Дмитрий

ДмитрийСаныч18 февраля 2017 8:06

И это еще не предел, товарищи. Ни разу не зная о данной статье и массовости проблемы, недавно сам лично стал узнавать у председателя кск о тепловом счетчике на нашем доме. Дескать, какого счетчик поставили еще летом, а платим до сих пор по-старому? Ответ был наикомпетентейшим (еле написал): - А я откуда знаю?! Мое дело подвал и канализация. Понятия не имею КТО это устанавливал и что теперь с ним делать. И вообще зачем вы согласились на эту установку?! вот как-то так. А вы жалуетесь что вам тепловики с акимами невнятно отвечают.

Алексей

A-lex18 февраля 2017 9:09

а кто нибудь считал, сколько в год улетает на такого рода наебательство от энергоцентра, водоканалов, тепловиков и иже с ними мудаками под покровительством богов всея страны?

Петр-1

oldmen18 февраля 2017 13:03

Нас как обычно наипали??

graforlov

graforlov18 февраля 2017 13:55

Пфф, неделю назад писал:

Когда монополист говорит "устанавливайте счетчики, вам же лучше, платить меньше будете" это развод, т.к. никто добровольно уменьшать свою прибыль не собирается. Так было с водосчетчиками, теперь вот электрические, через год-два появится статья о счетчиках учета тепла.

Оказывается, я - оптимист: и года не прошло, как нас снова поимели. ¯\_(ツ)_/¯ 

Jamаn

Jamаn 9 сентября 2019 12:27

Нашёл тему про теплосчетчики, спрошу здесь.

Нашему дому скоро будет 3 года, пришло уведомление о необходимости провести поверку общедомового прибора учета теплоэнергии. КСК данную обязанность переадресовал жильцам. Сегодня с утра в Ватсапп-группе мнения разделились, подавляющее большинство считает, что таки да, это мы-жильцы должны скинуться на эту недешевую процедуру. Но есть кто твердит об обязанности КСК.

Кто может быстро рассудить? У меня пока времени не было поизучать нормативки. 

Колыч

Колыч 9 сентября 2019 12:46

Жаман, из личногоопыта.Установку, поверку и обслуживание счетчиков как правило взваливают на карман и плечи жильцов.Нам навяливали по 80 тысяч с кваритиры,но потом оказалось, что установить счетчик нет  возможности.У нас теплоузел находится в подъехзде,на первом этаже под лестницей и сохранность такого дорогого прибора мы не гарантируем.))

Jamаn

Jamаn 9 сентября 2019 12:49

Колыч, ну и правильно, нет прибора - нет проблем и лишних расходов.

Колыч

Колыч 9 сентября 2019 14:47

Жаман, Как сказать.Говорят, лучше потраиться,а потом, мол, платить меньше и окупится.))Что-то я сомневаюсь.Афера какая-то.Как письма счастья в советском прошлом

Олег

Варфоломей 9 сентября 2019 14:50

На мой взгляд, счётчики выгодно иметь, когда в квартире прописано три и более человек. 

Колыч

Колыч 9 сентября 2019 14:56

Варфоломей, наверное ты прав, но речь про домовые теплосчетчики.Они стоят несколько сотен тсяч, которые надо сразу заплатить и желательно всем.Чем дом больше, тем дешевше.))

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad21 час назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад