Такое бывает не только в кино

Схема, разработанная преступником, и вправду напоминает сценарий боевика. Тихий поселок Аккудук, девять часов вечера. К дому женщины подъехала иномарка. Визитер был одет в форму майора полиции. Он показал хозяйке дома удостоверение сотрудника полиции, постановление о принудительном приводе и силой затолкал ее в машину, не дав возможности предупредить домашних. Проехав несколько километров по трассе в сторону Актобе, водитель съехал на проселочную дорогу…

То, что происходило дальше, легче цитировать из полицейской сводки: «Задержанный, угрожая физической расправой, стал требовать с потерпевшей один миллион долларов США. Мужчина аргументировал свои требования тем, что знал, кем работает потерпевшая, ее родственники, какими автомашинами владеет ее зять, занимающийся строительным бизнесом. Получив отказ, задержанный вывел ее на улицу и стали избивать, периодически применяя электрошокер».
От ударов током женщина теряла сознание. Описание всех методов, которыми в течение трех часов пользовался преступник, дабы выбить деньги, занимает не один абзац уголовного дела. Он заставлял жертву копать заранее приготовленной лопатой яму, угрожая убить и похоронить здесь же. Затем, вновь посадив несчастную в машину, преступник вводил ей в вену шприцем неизвестную жидкость, угрожая расправиться с детьми. В итоге она согласилась передать истязателю 600 тысяч долларов. Тот дал день на сбор суммы и бросил полуживую женщину в степи.
Как только она добралась до дома и заявила о случившемся в полицию, начался розыск негодяя. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Актюбинской области выяснили, что подозреваемый выехал в соседний Уральск. Туда же отправилась группа оперативников, но, добравшись до города, полицейские получили новую информацию – преследуемый успел вернуться в Актобе. Задержать неуловимого вымогателя была единственная возможность – при передаче денег, но и здесь он показал изворотливость. В духе криминальных сериалов встреча с жертвой, которая должна принести деньги, была назначена на дневное время в здании железнодорожного вокзала, где всегда много народу. Вымогатель мог быть вооружен, а оперативники не могли рисковать безопасностью большого количества людей. Получив пакет с деньгами, тот отправился на съемную квартиру, где и был наконец задержан.
В конце ноября суд вынес жестокому вымогателю приговор. Сорокадвухлетний житель Атырау приговорен в девяти годам заключения в колонии строго режима с конфискацией имущества.
Эта история завершилась. Но в начале декабря полицейские Актобе
столкнулись преступлением, похожим на уже описанное. Трое молодых людей в масках, вооруженные обрезом, потребовали от главы приличной семьи крупную сумму. Как рассказал потерпевший, в 11 часов вечера в дверь его квартиры позвонил парень, представившийся участковым. Ничего не подозревающий мужчина открыл дверь, и в квартиру ворвались трое. Угрожая оружием, они стали требовать денег, на шум выбежали другие члены семьи. Преступники спешно ретировались, но вскоре были задержаны полицией. Одному грабителю 17 лет, двоим - по 16. В квартире одного из них найдены маски с прорезями для глаз и обрез. Все трое арестованы.
© Известия Казахстан