Рейд по ценам

Цены на основные продукты питания в социальных магазинах в четверг изучили представители рабочей группы. Прежде всего,  мониторили стоимость говядины и картофеля. Чиновники рассказали,  в районах поднялись закупочные цены на мясо. А вот с овощеводами заключен меморандум, пишет "Обозрение недели".

Отборное мясо первой категории в социальном магазине “Эдем” по Ломова - 1700 тенге, второй категории - 1650, грудинка - 1600, ребра - 1350. Говядина в других таких же торговых точках (например, в магазинах “Ремикс” по ул. 1 Мая и магазине “Щербактинский” по Бектурова) в пределах 1400 тенге. Специалисты объясняют, что в районах поднялись закупочные цены - до 1000-1100 тенге, тогда как были 850-900. Причин сразу несколько. Во-первых, сезонный фактор - идет отел, да и скот после зимы исхудавший. А еще удорожание кормов. К слову, прошедшие в стране бураны стали также одной из причин подорожания мяса на розничных рынках. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

- Почему резко подорожало мясо? Потому что спрос идет, а во-вторых, влияют природно-климатические условия. Помните, были бураны. Когда на оптовом рынке не хватает мяса, торговцы начинают поднимать цену. Хотя сельхозтоваропроизводители резко не поднимали цены на мясо, поднимают перекупщики,- рассказал Кайрат Айтуганов.

С недавних пор пересмотрели цены и на социальной ярмарке.

- В середине января было принято решение продавать на сельхозярмарке говядину и баранину по 1000 тенге, конину - 1200 и қазы - 1300, - рассказал руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Руслан Тлеулесов. - В связи с тем, что закупочная цена на мясо растет, чтобы поддержать районных сельхозпроизводителей, кто занимается мясом, было принято решение на социальной ярмарке установить такую цену. Но в любом случае, эта цена наименьшая в Павлодаре, а потому жители города приезжают на субботнюю сельхозярмарку заранее, в семь-восемь часов уже полный аншлаг. Привозят мясо обычно по три-четыре района. Цена фиксированная. В случае, если имеются факты превышения цены, нами и нашими коллегами принимаются меры по недопущению впредь таких участников на ярмарке. Молоко с молоковоза реализуется по прежней цене - 100 тенге за литр.

Цена на сахар стабильная - по 225 тенге за килограмм. Гречка, которая в прошлом году дорожала до 400 тенге, сегодня реализуется в среднем по 250. Яйцо первой категории - 260 за десяток, второй - 210, отборное - 270. А стоимость основных овощей в социальных магазинах фиксированная. Так договаривались с предпринимателями. Подписали меморандум, по отпускным и розничным ценам установили предел.

- Управлением сельского хозяйства и управлением предпринимательства были приняты меры, заключены меморандумы с товаропроизводителями нашего региона, где предельная цена на картофель 65 тенге, то есть продается в социальных магазинах не дороже 75, - подчеркнул Руслан Тлеулесов. - Аналогичная ситуация по свекле, моркови, луку и капусте.

Так, цена на картофель в социальных магазинах варьируется от 60 до 75 тенге, лук - 63-75, морковь - 60- 65, свекла - 70, капуста - 65-70.

Стоимость томатов - от 890 до 1450 тенге, огурцов - до 1400. Специалисты говорят, эти овощи не входят в перечень социально значимых. Такая ситуация по всему Казахстану. Хотя еще в прошлом году в Павлодаре заработал тепличный комбинат.

А вот Кызылжарская продукция делает конкуренцию привозной. К примеру, курица от местного производителя в социальных торговых точках - 760-780 тенге, усть-каменогорская - 890.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik3 дня назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 неделю назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm2 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad3 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad4 месяца назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad4 месяца назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад