О необычном случае примирения рассказали в Павлодаре

Профессиональный медиатор Ольга Николашина рассказала о применении процедуры медиации в Павлодарской области. Она отметила, что Закон "О медиации" приняли в Казахстане в 2011 году, но пока не все поняли его важность и уникальность. А иногда процедура примирения имеет довольно непредсказуемый финал. Ольга Леонидовна рассказала одну такую историю.

В одном из павлодарских лицеев мальчик из малообеспеченной семьи украл очень "крутой" телефон у богатого одноклассника. Старший брат хозяина телефона, не обращаясь к классному руководителю или директору лицея, сразу написал заявление в полицию, мотивируя это тем, что в подобном учебном заведении не место детям, способным на кражу. 

- Судье стоило великих усилий убедить родственников потерпевшего пройти процедуру медиации, сославшись на то, что в суде этот вопрос всегда можно будет рассмотреть, - отметила Николашина. 

Медиатору удалось выяснить, что телефон не крали. Предполагаемый преступник взял его в руки и даже не вышел с ним из класса. Ребенка заинтересовала игра, которая была в смартфоне, так как его одноклассник никак не мог оторваться из-за нее от гаджета. На одной из перемен хозяин смартфона оставил его в классе, а подозреваемый одноклассник взял его в руки. За чем его и застали ребята, в том числе владелец телефона. Тот незамедлительно обвинил мальчишку в краже.

Конфликтующие стороны несколько раз встречались во время прохождения процедуры медиации. И на заключительную встречу, на которой подписывают медиативное соглашение, старший брат потерпевшего, который стал главным инициатором возбуждения уголовного дела, пришел с подарком. Он вручил мальчику, едва не ставшему преступником, телефон. Потому что именно из разговора с медиатором он узнал, что подозреваемый воспитывается в малообеспеченной семье, у них на двоих с дедушкой один кнопочный телефон и ребенок может брать его только, когда дедушка не ходит в поликлинику. 

- Вот что может сделать профессиональный медиатор, - заключила Николашина.

Ольга Леонидовна отмечает, что медиативное соглашение прописывается очень тщательно, так как в случае, если одна из сторон не выполняет хотя бы одного пункта, документ можно аннулировать.

Отметим, что медиация - относительно новый институт в уголовном процессе. Его применение для многих следователей и дознавателей является незнакомым. Хотя в мировой практике уголовных процессов этот институт применяется ежедневно. 

Поделиться
+1