В Павлодаре мошенника, завладевшего 1,8 млн. тенге суд приговорил к трем годам ограничения свободы

Согласно материалам обвинительного заключения, 50-летний Бауыржан выдавая себя за вхожего в руководящие круги ДВД Павлодарской области обещал помочь своему знакомому Александру закрыть возбужденное на него уголовное дело. Следствию так и не удалось установить откуда Бауыржану стало известно, что на Александра действительно заведено уголовное дело по мошенничеству. Тем не менее Бауыржан решил воспользоваться этой информацией.

Припугнув, что уже решается вопрос об аресте Александра, Бауыржан запросил 1,8 миллионов тенге, чтобы прекратить расследование и закрыть дело. Он объяснил, что такая сумма необходима для дачи взятки его брату, заместителю Следственного управления УВД и должностным лицам при ДВД Павлодарской области в чьих силах закрыть дело. Александр успел передать только 800 тысяч, когда сумма услуги возросла до 2,5 миллионов тенге. Бауыржан звонил, требуя передать остаток денег для полноценной взятки. Полученные 800 тысяч он уже потратил на свои нужды.

Осознав противоправность действий Бауыржана и желая их пресечь, Александр обратился с письменным заявлением в Департамент Национального бюро по противодействию коррупции.

Сотрудники антикоррупционной службы выдали Александру технические средства для тайной видеофиксации разговора и миллион тенге. После передачи денег Бауыржан был арестован с поличным.

Следствие установило, что у подследственного нет смягчающих вину обстоятельств. Действия Бауыржана повлекли собой тяжкие последствия.

Суд рассмотрев материалы дела, признал Бауыржана виновным двум статьям УК РК - мошенничество и подстрекательство к даче взятки должностному лицу в значительном размере.

Приговором суда ему назначили наказание 3 года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

- В связи с амнистией основное наказание в виде лишения свободы заменено на ограничение свободы на тот же срок. Осужденный привлечен к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительным органом на срок сто двадцать часов в год, - прокомментировали в пресс-центре Областного суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться
+1