МОН РК: Казахстанцы стали чаще отдавать своих детей в казахские школы

В республике 90 процентов детей казахской национальности учатся в школах с казахским языком обучения. Об этом в кулуарах правительственного часа в Мажилисе Парламента РК сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, передает корреспондент Today.kz.

Она отметила, что с каждым годом эта цифра только увеличивается.

"Мы взяли все школы – 7,5 тысячи - и посчитали, что 90 процентов детей казахской национальности обучаются в казахских школах. Я считаю, это связано с тем, что казахский язык является государственным и родители стали это понимать. Это похвально и приветствуется. У нас каждый год идет увеличение. Если взять любую новую школу в любом городе, сегодня даже среди депутатов это прозвучало, из 11 первых классов у нас девять - с казахским языком обучения", - сказала Эльмира Суханбердиева.

При этом она отметила, что министерство не подсчитывало количество детей других национальностей, которые также обучаются в казахских школах.

"Таких цифр нет, мы не ставили так вопрос, но очень много сейчас другой национальности семей, которые отдают своих детей в казахские школы. Потому что знание государственного языка, живя в Казахстане, и пусть даже другой национальности, – это похвально", - добавила Суханбердиева.  

Ранее в Министерстве образования РК сообщили о разработанной методике изучения казахского языка на новой научной основе, которая может быть внедрена в учебную программу школ уже в 2018 году.

Напомним, что в МОН РК предложили создать единую очередь в детские сады и автоматизировать выдачу направлений на уровне "Электронного правительства", тем самым убрать условия для коррупции. Глава ведомства также сообщил, что выпускникам школ разрешат сдавать ЕНТ дома.  

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева указала главе министерства Ерлану Сагадиеву на то, что его ведомство должно более детально разъяснять изданные приказы.

Поделиться
+1