Вкладчиков без пенсионных отчислений будут выявлять в ЕНПФ

В ходе заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты населения председатель правления АО "ЕНПФ" Нурбуби Наурызбаева отметила, что пенсионный фонд намерен выявлять вкладчиков без пенсионных отчислений. С казахстанцами, на счета которых перестали поступать взносы, будут проводить разъяснительную работу, передаетToday.kz.

"Несмотря на то, что контроль за полным и своевременным осуществлением уплаты пенсионных взносов осуществляется органами государственных доходов, ЕНПФ со своей стороны также намерен начать работу по выявлению вкладчиков, на счета которых перестали поступать взносы. С ними будут говорить о том, что важно регулярно и своевременно вносить пенсионные отчисления", - пояснила Наурызбаева.

За 2016 год в ЕНПФ поступило 698 миллиардов тенге пенсионных взносов по всем видам договоров. По сравнению с прошлым годом, этот показатель увеличился на 15 процентов, из которых сумма по обязательным пенсионным взносам составила 666,6 миллиарда тенге.

"В структуре портфеля пенсионных активов 43,5 процента инвестировано в государственные ценные бумаги Казахстана, 13,5 процента - в облигации квазигосударственных организаций страны, 21,7 процента - в облигации банков второго уровня, шесть процентов размещено на депозитах, 15 процентов составляют прочие активы. 77 процентов пенсионных активов размещено в национальной валюте и 23 процента - в иностранных", - сообщила председатель правления АО "ЕНПФ" Нурбиби Наурызбаева. 

По итогам 2016 года чистый инвестиционный доход, распределенный на счета вкладчиков, составил 472 миллиарда тенге при доходности 7,95 процента. По состоянию на 1 января 2017 года пенсионные накопления вкладчиков и получателей ЕНПФ достигли 6,685 триллиона тенге. Количество индивидуальных пенсионных счетов - 9,8 миллиона единиц. 

 

"Несмотря на то, что контроль за полным и своевременным осуществлением уплаты пенсионных взносов осуществляется органами госдоходов, ЕНПФ со своей стороны также намерен начать работу по выявлению вкладчиков, на счета которых перестали поступать взносы, и проводить дополнительные разъяснительные мероприятия о важности полноты, регулярности и своевременности уплаты пенсионных отчислений", - заключила Наурызбаева. 

Поделиться
+1