Столовые для птиц открыли павлодарские лицеисты

По уже сложившейся традиции ранней весной по инициативе руководства АО «Алюминий Казахстана» школьники делают и развешивают кормушки для птиц. В прошлом году ребята совместно с металлургами установили скворечники в Ворушинском парке. На этот раз ученики школы-лицея № 20 организовали столовую для птиц на ближайшей аллее.

По мнению экологов ОО «ЭКОМ», конец февраля – начало марта, время наиболее сложное для выживания птиц, из-за большого количества снега, покрытого ледяным настом и холодных ветров добыть пропитание для пернатых становится делом нереальным. 

Школьники сделали кормушки преимущественно из пластиковых бутылок. Хотя были и те, кто решил не отходить от традиции и смастерил кормушку из дерева. Потрудились ребята и над оформлением своих работ. 

В этом году изготовление кормушек превратилось ещё и в конкурс. Как рассказал начальник департамента охраны окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» Ринат Сарлыбаев, в акции участвуют несколько школ города. Для школьников это творческо-научная работа. Надо не только изготовить кормушку, но и провести наблюдение за пернатыми гостями, а после написать небольшой рассказ. Победители конкурса получат дипломы и ценные призы.

Но награды - не главное. По словам лицеистки Валерии Волковой, птицы зимой часто погибают от недостатка корма, поэтому помощь людей им необходима. Девушка изготовила кормушку сама. По ее убеждению кормушка должна быть прочная, удобная и красивая.

Экологи отмечают важность таких акций для пернатых, ведь одна из особенностей деятельности организма птицы — быстрое усвоение пищи и интенсивный обмен веществ. Подпитка им необходима каждые несколько часов.  В течение суток в организме пернатых накапливается достаточное количество питательных веществ, чтобы дотянуть до конца суток. И если в течение зимнего дня птице не удалось найти корм, ее шансы на выживание в течение ночного времени суток практически нулевые.

Поделиться
+1