Чиновники из областей решили купить баснословно дорогие внедорожники

На сайте тендеров появились объявления о конкурсе на приобретение внедорожников стоимостью 24,5 миллионов тенге каждый. Местом поставки для дорогих автомобилей отмечаются адреса, по которым расположены областные акиматы и маслихат, передает NUR.KZ.

Так, один из внедорожников стоимостью 24 500 000 тенге или 78 500 тысяч долларов планируется приобрести в качестве служебного автомобиля для акимата Зеленовского района Западно-Казахстанской области. 

В требованиях к авто указывается год выпуска не ранее 2016 года, объем не менее 4608 литров, максимальной скорости 205 км/ч и времени разгона не менее 8,6 секунд.

Второй аналогичный по стоимости внедорожник планируют приобрести для акимата Талдыкоргана. Правда, в отличие от предыдущего объявления, здесь не указаны желаемые технические характеристики. Зато указан адрес, который также красуется на главной странице сайта акимата города Талдыкорган.

Лишь один из внедорожников планируется купить на полтора миллиона дешевле – за 23 045 000 тенге. Правда, и заявку на него подали не из акимата, а из аппарата Сарыкольского районного маслихата Костанайской области.

«Высококомфортабельный, не менее 5-местный, полноприводный автомобиль повышенной проходимости. Не менее 32-клапанный V-образный, не менее восьмицилиндровый бензиновый двигатель объемом не менее 4608 куб.см., не менее 309 л.с., автоматическая не менее 6-ти ступенчатая трансмиссия», - говорится в объявлении.

Цвет предпочтителен черный. Год – также не ранее 2016 года. Если сравнить необходимые характеристики с предложениями автодилеров, то можно предположить, что речь идет об автомобиле Land Cruiser 200 Terra. К слову, из линейки внедорожников Terra оказалась самой недорогой.

Напомним, ранее у акима ЗКО Алтая Кульгинова появился шикарный автомобиль за 56 миллионов тенге. Однако в пресс-службе акимата не смогли предоставить отчет, откуда у главы области такой дорогой автомобиль.

Позднее акимы Костанайских районов рассказали журналистам о том, что имприходится покупать джипы из-за плохих дорог, а высокие цены на авто оправдали тем, что "если дороже, значит, качественнее".

Поделиться
+1