Многодетная мать из поселка Ленинский просит накормить и обогреть своих чад

На сегодня у Алены Шефер их девять, и еще десятый на подходе. Супруг оставил женщину с проблемами наедине, и у нее не остается выбора, кроме как просить помощи у неравнодушных людей, пишет "Обозрение недели".

В этом доме никогда не бывает тихо. Пусть живут и небогато, но самое главное - дружно. Вместе убирают, готовят обеды, присматривают друг за другом. Своего первенца Алена Шефер родила в 18 лет. И по сей день не жалеет, что она мать девятерых детей. Пусть и многого не хватает.

- В данный момент у нас напряженка с продуктами, ну и, конечно, с топливом для дома, - рассказывает Алена. - Пособие получаю небольшое - по “Kүмic алқа” 14 тысяч и квартальные детские пособия 18 тысяч. Адресную мне не платят, потому что четверо детей на фамилии мужа. Я предоставляю его справку, даже если он с нами не живет, мне отказывают в этом адресном пособии.

Самому старшему 14 лет. Младшему чуть больше года. Сейчас Алена беременна десятым. Ее история словно из сериала. Муж из семьи ушел и помогать в воспитании детей не торопится. А потому его обязанности легли на плечи сыновей. К примеру, одиннадцатилетний Богдан утро начинает в углярке.

Женщина говорит, своих малышей она никому не отдаст. Пусть будет сложно, но зато они рядом.

- Я сейчас собираю документы на алименты. А пока одна надежда - на добрых людей, чтобы мы смогли дожить до апреля. А потом у меня будет справка по алиментам, что он мне их не выплачивает, и будет нормальное пособие, больше чем сейчас, - говорит Алена Шефер.

Не откажутся в этой семье от любой помощи. Продукты, одежда, игрушки и, самое главное, уголь. Отапливать дом уже нечем. На него, кстати, выделяют раз в год деньги из акимата. 13 тысяч тенге. Их хватает не надолго.

Номер Алены Шефер 8-747-051-24-19.

Поделиться
+1
Карамболь

Карамболь24 февраля 2017 17:08

Капец, ее разнесло. Как-то видел сюжет о ней, года три-четыре назад, она жаловалась на некачественные дома в Ленинском. Еще тогда обратил внимание, что детей семеро по лавкам и беременна очередным. Это, конечно, хорошо, что Бог дает, но, понимая, что "живешь небогато", зачем наступать на те же грабли? Чтобы потом просить помощи и у государства, и у людей?..

snejana

snejana24 февраля 2017 17:37

Вот это - опять беременна! Это вызов обществу, государству или себе любимой? Если 7-8 детей нельзя кормить полноценно, обогреть для них дом, купить игрушки и тд, тогда в чём смысл рождения нового ребёнка? Может, просто, привычка быть беременной.

Карамболь

Карамболь24 февраля 2017 17:49

snejana, мы не в Советское время живем, когда каждому были гарантированы бесплатная медицина, образование и обязательное трудоустройство. Мне кажется, это такой образ жизни. Рожать, плодить, жаловаться на тяжелое финансовое положение и просить о помощи. Ключевая фраза "А потом у меня будет справка по алиментам, что он мне их не выплачивает, и будет нормальное пособие, больше чем сейчас". Это уже какой-то паразитирующий образ жизни. Тупо жить на пособия, иначе же нужно работать, чтобы содержать семью. А жаловаться на ушедшего от нее мужа глупо. Ибо замуж силком никто не тащил, сама выбирала спутника жизни. Но самое обидное, что дети не виноваты в "плодовитости" мамаши, и они будут перенимать модель поведения своего родителя. Девочки будут закладываться на то, что лучше родить орду, чем стараться получить образование, устроиться на хорошую работу, реализовать свои мечты и обзавестись нормальной семьей, потому что воспитание получат соответствующее. А пацаны в будущем возьмут за норму снимать с себя ответственность за поступки, когда вздумается. И таких, как Шефер, в Казахстане, тысячи, если не больше.

Игорь

t-rex24 февраля 2017 19:32

Карамболь,

Но самое обидное, что дети не виноваты в "плодовитости" мамаши, и они будут перенимать модель поведения своего родителя. Девочки будут закладываться на то, что лучше родить орду, чем стараться получить образование, устроиться на хорошую работу, реализовать свои мечты и обзавестись нормальной семьей, потому что воспитание получат соответствующее. А пацаны в будущем возьмут за норму снимать с себя ответственность за поступки, когда вздумается. И таких, как Шефер, в Казахстане, тысячи, если не больше.

это не так.у меня часть родичей моей "горизонтали" из очень многодетной семьи. у всех по 1-2 ребенка

Карамболь

Карамболь24 февраля 2017 20:44

t-rex, речь идет не о нормальных семьях, где пять и больше детей, которых действительно любят, воспитывают и ухаживают за ними. Речь о таких вот "коллективах", где дети, как побочный эффект соития или инструмент выбивания пособий. И в данной ситуации они предоставлены сами себе. А где им и у кого учиться уму-разуму? Надеяться на благодать с неба в виде озарения - наивно. Они смотрят, какие ценности и традиции в их семье, и перенимают поведенческую модель.

Svr

Sevarior24 февраля 2017 22:49

просто П%%%ЕЦ.... других слов у меня нет! детишек жалко...

Ритка Дорофеева

2Тwins225 февраля 2017 1:14

Ну и что, вам жалко чтоли? Пусть рожает, на здоровье. И что значит - нормальные семьи? Африканские бабищи рожают как невменяемые кучу черных голодных негритят и ничё, кое кому их жалко - помогают им, а нас и так всего 17 млн таким плодовитым тётям можно и поощрение какое-никакое выделить, я считаю.

Денис

Dan858425 февраля 2017 9:23

Человек о демографической ситуации в стране печется. Пытается как-то исправить положение. А вообще семью планировать надо

Fyrion

BartSimpson25 февраля 2017 9:56

2Тwins2, пусть рожает, но молчит.

Ритка Дорофеева

2Тwins225 февраля 2017 11:43

traffik, Почему это, интересно, она должна молчать? Ей нужна помощь - она ее просит, найдутся те, кто им поможет.

Колыч

Колыч25 февраля 2017 11:49

А как бы ей передать помощь? В Седьмой аул ехать или где-то есть штаб? Деньгами не смогу, сам один кормилец, но одеждой,обувью, игрушками детям помог бы. Может лично Артему в соцсетях написать?

Олег

Варфоломей25 февраля 2017 12:20

Колыч, в конце статьи есть телефон многодетной.

Колыч

Колыч25 февраля 2017 12:29

Varfolomey, я бы не хотел лично связываться и передавать. Лучше в гуманитарный конвой вложиться.)

Jove

jove26 февраля 2017 0:48

Умные люди у меня интересуются, "А ты откладываешь деньги на обучение своего ребенка в универах?" А я молчу и краснею, думаю ну зачем этож еще пока не скоро... А тут ДЕВЯТЬ!

Obrian

Obrian26 февраля 2017 12:56

jove, среднее специальное тож ок. заводы стоят - одни юристы в стране, трубы варить некому.

Ясен пень, там платить тож надо, но всяко меньше, чем в раскормленных универах за фигпойми что. Так што пусть либо сами башляют за учебу, либо гранты схватывают. 

Obrian

Obrian26 февраля 2017 13:12

Но у нас диспропорция наблюдается в соотношение выпускников и рабочих мест. На рынке местей почти нет, а универы превратились в институт поглощения бабла и подкормки местных институтских кадров. Да и уровень не то, чотбы торт - совсем не торт. Но это отдельная тема уже, к многодетной матери не относящаяся.

ЗЫ. да, я тут сама с собой разговариваю, есличо.

snejana

snejana26 февраля 2017 13:26

O`Brian, все, почти все, на масленице:)

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 дня назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 неделю назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 неделю назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад