Как Надя и Женя строят любовь в павлодарской канализации

Их истории похожи. Оба не видели родителей, взрослую жизнь начали с зоны, где сидели за мелкое воровство. Но любовь свою берегут несмотря ни на какие тяготы, пишет Информбюро.

Их встреча и тяга друг к другу, наверное, - это неизбежность. Судьбы будто взяты из какой-то беллетристики. Познакомились Женя и Надя в марте прошлого года. Сплотила их общая беда – бездомность. Они быстро поняли, что давно искали друг друга.

"Увидели друг друга на Химгородках. Она скиталась, я скитался. Только она одна скиталась, а я под мостом с одним мужиком жил. У нас там каморка была. Я её позвал переночевать. Она у нас пару дней жила, потом я начал за ней ухаживать. То ей рыбку почищу, то накормлю. Издалека заходить стал", - вспоминает Евгений.

С тех пор почти год душа в душу они прожили в одном из павлодарских колодцев, пока святой Валентин не вмешался. В День всех влюблённых пару обнаружили сотрудники КСК. Затем события разворачивались бесконтрольно – журналисты, полицейские, волонтёры, бывшие опекуны.

"Многие говорят, что до такой жизни только алкаши доходят. Но мы не такие. Да, выпивали. Когда холодно и нужно согреться, пойдёшь на всё. И выпивка, действительно, спасает. Если есть у меня работа, если есть у меня жильё, то живу я иначе", - рассказывает Евгений Пихутько.

Сначала помощь паре предложили в павлодарском приюте. Но есть и обида у влюблённых. Оказывается, сразу после 14 февраля, по словам Жени, их насильно закрыли в карцере 10-го опорного пункта полиции. Утверждают, что им угрожали.

"Приехал участковый, обещал отвезти в приют павлодарский. Однако отвёз меня в приёмник на двое суток. 17 февраля привезли в приют. Спрашивают: "Ты где пропал?". А я в спецприёмнике был. Участковый угрожал, типа: "Чё ты – звезда интернета? Мы захотим – тебя вывезем куда-нибудь. Нас здесь семь человек работает. Ещё раз дашь какое-то интервью – потом не обижайся". Подполковник, хозяин спецприёмника, говорил, что ему всё равно, кому я буду жаловаться. Типа, ещё раз увижу тебя в Павлодаре – не обижайся. Мы тебя закроем. В места лишения свободы. На каком основании?" - возмущается Евгений.

Затем сотрудники экибастузского детского дома "Умит" признали в Жене своего воспитанника и предложили молодому мужчине вернуться в родные пенаты. В данное время влюблённые находятся на карантине в экибастузском городском центре социальной адаптации для лиц, не имеющих определённого места жительства. А директор "Умита" Нагима Абдрахманова лично занялась восстановлением документов для Жени, а также поиском приличного жилья и достойной работы. По образованию глава семьи из колодца – слесарь-ремонтник машин и оборудования 3 разряда. Только вот "корочку", которую получил ещё в тюрьме, потерял, да и опыта в этой сфере нет.

"В Павлодаре мы с Надей сдавали бутылки из-под пива, картон, железо, бывало, чистили снег. На это жили. На хорошую одежду не хватало, конечно. Друзей у нас нет. Поэтому мы с первого дня приняли решение, что всегда будем вместе – и трудиться, и жить, и принимать решения. Разделять нас нельзя. Даже сейчас, пока мы в разных комнатах, нам не по себе", - говорит Евгений.

Если у Жени есть диплом, какой-то опыт в качестве помощника по ремонту, с Надей всё сложнее. 29-летняя девушка окончила всего 7 классов. Родом она из СКО, села Новоишимовки. Говорит, воспитывалась у бабушки, мать толком не видела. После смерти бабули не смогла ужиться с дядей, которому достались квадратные метры родственницы. Так и начались её скитания. Отсидела за воровство, искала заработки по подвалам и люкам Павлодара. Первым лучом света в своей судьбе она считает встречу с возлюбленным. Теперь она очень надеется на обыкновенное семейное счастье с любимым человеком.

"Хочу обратиться к людям. У меня всего 7 классов образования. Кто может с учёбой, кто может с работой, кто может с жильём – помогите, пожалуйста. Бог даст, детей хотим. Всё, как у всех. Года уже не те, чтобы бегать. Раз сами не справляемся, поняли, что пора просить поддержки", - с виду довольно жёсткая женщина Надежда в этот момент заплакала. Говорит, редко о таких вещах открыто может высказаться.

"Не сегодня, так завтра Надя забеременеет, а теплотрасса – это не место для ребёнка. Мы хотим семью. Пока документы делаются, я здесь остаюсь. Если государство поможет с временным жильём, работой, я никуда не денусь. Подводить кого-то у меня нет желания. Не дай Боже вернуться туда, на улицу. Наде предложили работу в КСК. Меня пока не берут – ждём документов. А вообще, там платят тысяч 30-40, а квартиру снять – та же цена. Сами не справимся", – переживает Евгений.

Пара благодарна всем, кто принял участие в их возвращении в общество. Тёплое место, чистая одежда, стабильное и правильное питание – об этом они давно только мечтали. Отдельное спасибо чета передаёт павлодарским волонтёрам и журналистам, а также Нагиме Атаевне, директору детского дома "Умит".

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen24 февраля 2017 20:38

Не зря оказываеться мальчик написал нехорошие слова в адрес полиционэров на капоте авто!Теперь еще на заборе спец приемника наверное напишут!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад