В Экибастузе планируется строительство завода по производству зимнего топлива

В ходе совещания по проекту «Карта поддержки предпринимательства» проект будущего завода представил директор «Нур Мунай М» Каирлы Галиев. Завод намерены построить на месте бывшей нефтебазы поселка Шидерты.

По словам Каирлы Галиева, основное сырье для завода – летнее дизтопливо, производимое на ПНХЗ. Казахстанская доля основных материалов необходимых для производства составляет 70%. Импорт основан на закупках катализаторов. Проектная мощность завода составляет 28,8 тысяч тонн зимнего дизтоплива, 1,2 тысячи тонн АИ-76(80), 600 тонн топливного газа предназначенного для обслуживания завода. Стоимость проекта 1,7 миллиардов тенге. Возврат инвестиций рассчитан до 5 лет.

- Золотые месяцы положительной температуры от марта до ноября мы должны использовать максимально, чтобы в сжатые сроки произвести все работы. Реально закончить строительство завода до зимы, - выразил уверенность Каирлы Галиев.
Между тем проекту необходима господдержка в плане продление аренды земли до 7 лет. На больший срок землю компания арендовать не намерена, так как в Казахстане существует земельный грант, по которому компания, построившая новое производство может получить землю в собственность бесплатно.

Требуется включить проект завода в Программу «ДКБ 2020» по субсидированию ставки кредита, а также в госпрограммы НАТР и КИРИ по возмещению трансферта технологии и совершенствования технологических процессов. По этой программе государство финансирует до 40% проекта.
Булат Бакауов отметил, что это очень перспективный проект, так как Павлодарская область крайне нуждается в зимнем топливе. Аким области оообещал оказать всю необходимую поддержку проекту.

В свою очередь директор отметил, что в случае запуска проекта у компании есть намерения выкупить и отремонтировать бесхозное жилье в поселке Шидерты для будущих работников завода.

Поделиться
+1