В Железинском районе создана первая приемная семья

Полная семья, принимающая на воспитание детей от 4 до 10 лет из организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, называется приемной.  Первой такой семьей в Павлодарской области стала семья Друзик из села Жолтаптык Железинского района. Надежда Друзик работает в Жолтаптыкской школе учителем русского языка и литературы, Сергей Друзик - глава крестьянского хозяйства.

Супруги приняли в семью четверых детей, воспитанников  Качирского детского дома – Кристину, Милану, Кирилла и Александра. Опыт воспитания детей у четы Друзик имеется. Они воспитали двоих детей, которые повзрослели и создали свои семьи.

- Наши дети выросли и живут самостоятельно. Мы давно мечтали  подарить тепло семейного очага детям из детского дома, и теперь наша мечта  осуществилась. Конечно, сложнее было решиться взять на воспитание уже взрослых детей, но думаем, что наш опыт, забота и любовь к детям нам помогут преодолеть возможные трудности, - рассказала Надежда Друзик.

По данным управления образования Павлодарской области, в настоящее время в семейной ласке и заботе нуждаются 508 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах. 

Поделиться
+1