Полиция задержала автора слухов о зараженном мясе из Павлодарской области

Экибастузские полицейские задержали автора рассылки о зараженном мясе, передает корреспондент Tengrinews.kz. 5 марта в месенджере WhatsApp жители города стали передавать друг другу звуковое сообщение, в котором говорилось о том, что на местный мясокомбинат и рынки попало зараженное мясо. В результате этого резко снизились продажи мясной продукции и колбасных изделий.

Выяснив, в чем причина, 6 марта руководитель экибастузского мясокомбината обратился в Управление внутренних дел города с заявлением о том, что кто-то распространяет ложную информацию о якобы зараженном мясе, поступившем на мясокомбинат.

Уже сегодня по данному делу стражами порядка был задержан житель села Шикылдак 1988 года рождения, который дал признательные показания. Мужчина пояснил, что это сообщение он отправил четырем своим знакомым, чтобы они не просили у него мясо. Через два часа то же самое сообщение вернулось к автору.

В настоящее время решается вопрос о мере пресечения. Проводится досудебное расследование по статье 274 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций". 

Распространителю рассылки грозит от 2 до 5 лет лишения свободы, либо штраф до 5 месячных расчетных показателей, либо исправительные работы.  

Поделиться
+1