Судисполнитель разбил кувалдой дверь женщины из-за долгов родственника

В Астане частный судебный исполнитель, вооруженный кувалдой, едва не выбил дверь в квартиру местной жительницы. Это произошло из-за долгов племянника женщины, который не проживал в этой квартире, передает КТК.

В столице разгорелся скандал вокруг частных судебных исполнителей. Жительница Астаны подала в суд на приставов, которые до смерти напугали ее семью. Вооруженные кувалдой они едва не выбили дверь в квартиру. Под такой прессинг женщина попала из-за долгов племянника.

 

После прихода судебных исполнителей дверь не подлежит реставрации, женщина вынуждена менять ее.

Возвращаться в свою квартиру Жанне Алиевой до сих пор страшно. Это происшествие навсегда врезалось в ее память и запомнилось всем соседям.

Судоисполнитель появился в их подъезде при полном параде и с кувалдой за пазухой. После непродолжительных требований открыть дверь, пустил мощное орудие в ход.

Как выяснилось, поводом к столь агрессивным действиям стал долг племянника. В 2013 он взял в аренду машину, но не вернул и задолжал хозяину 500 тысяч тенге.

После суда дело попало в руки частных судебных исполнителей. Выбить деньги они решили в буквальном смысле слова и отправились к родственникам должника.

Выяснилось, что 25-летний племянник указывал этот адрес во всех бумагах, поэтому пристав требовал открыть дверь, чтобы описать имущество. Любая собственность должника по закону подлежит аресту.

"В законе четко сказано, что частный судебный исполнитель должен работать только со стороной производства – это должник и пострадавший.

А я не являюсь ни тем, ни другим, ни даже близким. Не сын мне, не близкий родственник.

 Неужели все, кто ночует у меня из моих родственников, я должна вот страдать. Двери вот погнутые, имущество", - сообщила Жанна Алиева.

После неожиданного визита Жанна написала на блог Министерства юстиции: имел ли право судоисполнитель выламывать дверь. Чиновники на жалобу отреагировали и попытались лишить пристава лицензии. Однако тяжба затянулась, поэтому четкого ответа на вопрос до сих пор нет.

Судоисполнители заявляют, что место жительства должника подтвердили полицейские и соседи. Поэтому приставы и отправились по адресу. 

"Как я могу исполнить решение суда, если он не имеет собственности и проживает у кого-то? Арендует квартиру? Соответственно, я должен доказать, что он там находится.

Я это доказал, что он там находится. Я имею право описать имущество. Я же не квартиру саму оцениваю. Я оцениваю имущество, которым он пользуется", - прокомментировал частный судебный исполнитель Рустам Жилкибаев.  

А вот адвокаты настаивают, что права взламывать квартиру у судоисполнителя не было. Перед этим они должны были доказать наличие чужой собственности в этом доме.  

Если судоисполнитель все же проник в квартиру и описал имущество, горожане могут отстоять его только при наличии именного чека, подтверждающего покупку.

Поэтому хранить счета-фактуры рекомендуют на протяжении как минимум пяти лет. А вот стоит ли открывать дверь, если вы не являетесь должником, остается спорным вопросом.

Выяснить это предстоит суду. Разбирательства продолжатся уже через несколько дней.

Поделиться
+1