Весело и красочно встретили Наурыз мейрамы в Павлодаре

22 марта Наурыз мейрамы традиционно собрал горожан на центральной площади. Как и было обещано, на площади поставили три юрты – юрту ремесленников, юрту этнографии и юрту музей. Люди охотно посещали все три потому что в каждой было на что взглянуть, что купить, на что полюбоваться.

Праздник началася с театрализованного представления. Сначала глашатаи возвестили о приходе Наурыза. Затем на верблюде приехал старый и мудрый Кадыр-ата, причитавший священный бата, пожелав всем мира и добра.

Затем помощники Кадыр-ата раздали маленькие подарки.

Вскоре на сцену поднялся аким Павлодарской области с праздничным поздравлением.

- Поздравляю вас с вечно юным праздником весеннего обновления Наурыз мейрамы. Это праздник труда и созидания, дружбы всех народов Казахстана проживающего под единым шаныраком. Не случайно в этот день в нас просыпаются самые светлые чувства и желания творить добро и дарить друг другу радость, - отметил Булат Бакауов, который позже подарил радость одной павлодарской семье став почетным участником обряда обрезания пут - тусау кесу.На площади расположись палатки для раздачи угощений – восточного плова и баурсаков, торговые ряды и выставочные столы с предметами народно-прикладного и современного творчества. Кованые изделия гармонично соседствами с деревянной посудой и роботами. Художники ваяли портреты. Для детей организовали веселые старты, молодежь могла испытать свои силы на столбе с подарками. Молодые люди охотно принимали вызов и танцевали лезгинку. И дети, и взрослые с удовольствием качались на качелях.  Помимо выставок и угощений павлодарцы и гости города могли насладиться праздничным концертом.

Поделиться
+1