В детсадах Павлодарской области внедрят группы общения на казахском языке

В 29 детских садах Павлодарский области откроют 48 групп с обучением на русском и общением на казахском языке, сообщает ИА "Хабар" со ссылкой на акимат области.

«На сегодняшний день в регионе обучается 15 тыс. дошкольников некоренной национальности, из них 1 806 – на государственном языке. Родителям предложен вариант с обучением на русском и общением на казахском языке и, как показало проведенное анкетирование, их этот вариант заинтересовал», – говорится в сообщении.

По данным областного управления образования, в регионе планируется открыть группы с казахским языком обучения в восстанавливаемых и вновь построенных детских садах. Кроме того, расширив проектную мощность действующих яслей и мини-центров, планируется создать еще 10 таких групп.

Стоит отметить, что за последние два года в регионе увеличилось число дошкольных заведений с казахским языком обучения сразу на 8 организаций – до 235 в этом году (171 мини-центр и 64 детсада). Со смешанным языком обучения в области функционирует 115 дошкольных учреждений.

Поделиться
+1