Павлодарский школьник в рамках проекта «Мост в немецкий университет» выиграл грант на обучение в вузе Германии

Десятиклассник павлодарской средней общеобразовательной профильной школы №36 экологической направленности Кирилл Панченко теперь может поступить в Рурский университет Бохума в Германии и учиться на факультете «Технология защиты окружающей среды и менеджмент ресурсов», передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Как рассказала агентству учитель немецкого языка Кирилла Панченко Корлан Демеуова, десятиклассник активный участник проекта «Солнечная крыша», призер городских и областных олимпиад по немецкому языку, участник молодежных языковых курсов в Германии. Вместе с другими учениками он работает над различными проектами экологического направления. В феврале они стали призерами международного конкурса Гете-Института в Москве, представив проект «Виртуальная вода в одежде».  

- В рамках проекта ученики  провели акцию «Капелька» и  сэкономили 4,6 литра виртуальной воды в сберегательной фляжке,  - рассказывает Корлан Демеуова, - посадили елочку на территории школы за счет сданной  макулатуры и сэкономили  2,4  литра  виртуальной воды, проинформировали 420 учеников школы о виртуальной воде. Они также выяснили, что в одном пуловере, в составе которого 70% хлопка, 27% полиэстера,  3% эластана содержится около 18 литров  виртуальной воды.

«Мост в немецкий университет» – стипендиальная программа, обеспечивающая языковую и предметную подготовки, знакомство с немецкой университетской жизнью, особенностями преподавания и обучения, а также с культурой студенческого кампуса. Программа рассчитана на учащихся 9 класса с результатами обучения выше среднего по математике, информатике, естественным и техническим дисциплинам и владеющих немецким языком как минимум на уровне A2.

Поделиться
+1