Выпил, выстрелил - в тюрьму

В Экибастузе поставили точку в потасовке между прокурорами, полицейскими и жителями города, в результате которой люди в погонах получили огнестрельные ранения лица и челюсти. Изначально подробности этого дела никто не сообщал. Но, как оказалось, причину выстрелов надо было искать среди представительниц слабого пола. Как говорится, cherchez la femme - ищите женщину.

Предыстория экибастузской драмы такова: ночью в середине июля 2016 года в местном кафе “Верона” компания молодых людей отмечала день рождения одной из девушек по имени Жанна. Среди гостей праздника были двое 24-летних мужчин - Шерхан Казел и Адильбек Абилхаков. В этом же кафе обмывали получение очередного офицерского звания двое полицейских - Даурен Копжасаров и Геннадий Жерносек, а также их знакомый, сотрудник экибастузской прокуратуры Нурлан Шегенов. Девушки из первой компании знали мужчин из второй. Позже одна группа молодых людей двинулась из кафе “Верона” в другое заведение, “Шеки”. На улице и начались “незабываемые приключения”, расследование которых затянулось на полгода.

Главный фигурант дела Шерхан Казел в своих показаниях рассказал, что, не доходя до кафе, его друг спросил у подъехавшего прокурора имя. Словесная перепалка началась после грубого ответа. Недолго думая, Казел достал пистолет и выстрелил сначала в Геннадия Жерносека, а затем и в Нурлана Шегенова. К слову, стрелявший таксист нашел пистолет якобы в своем автомобиле после того, как подвез очередного клиента. После выстрелов Казел и его друг Абилхаков скрылись с места преступления. Потерпевшие получили травмы лица и челюсти.

- В суде полицейский Геннадий Жерносек попросил прекратить производство в отношении задержанного Адильбека Абилхакова в связи с примирением, а Шерхана Казела не лишать свободы, так как они возместили материальный и моральный ущерб, - сообщила пресс-секретарь Павлодарского областного суда Айгерим Сулейменова.

Но за применение огнестрельного оружия и хулиганские действия ответить все-таки пришлось. Приговором экибастузского суда Шерхана Казела приговорили к трем годам лишения свободы. А Адильбек Абилхаков попал под амнистию.

Свои выводы сделали как в полиции, так и в прокуратуре, сотрудники которых засветились в нелицеприятной ситуации. По результатам служебного расследования ДВД области Геннадий Жерносек и его коллега Даурен Копжасаров получили дисциплинарные взыскания, их понизили в звании. Прокурору отдела экибастузской прокуратуры Нурлану Шегенову вышестоящее руководство объявило неполное служебное соответствие.

Поделиться
+1