Первоклассные ученые

В Павлодаре завершился конкурс исследовательских работ и творческих проектов среди учащихся 1 - 4  классов. Свои научные изыскания представили свыше 90 школьников. Предметом исследования конкурсантов стал мир искусства, природы, науки. Защита проектов проходила как в виде простого рассказа, так и в проведении практического опыта.

- Несмотря на юный возраст, дети в своих проектах рассмотрели серьёзные вопросы по архитектуре города и сохранению исторического комплекса «Гусиный перелёт», предложили построить парк на берегу Иртыша по представленному макету. Не менее значимым был проект «Проблемы водоснабжения поселка «Ленинский» учащимися СОШ № 31, - прокомментировали в отделе образования города Павлодара.

Преобладали названия работ, направленные на изучение и исследование обычаев и традиций семьи, генеалогическое древо, наследие. В тоже время находились и неожиданные проекты. 

Второклассник Богдан Захаров представил жюри работу «Изготовление кондиционера в домашних условиях», Максим Великий защитил проект «Театр против гаджетов»,  ученица 2 класса СОШ № 16 Камила Ахметова выступила с проектом «Каша – наше здоровье». Дети самостоятельно искали ответы на различные темы: «Попугай - птица певчая», «Выращивание шиншилл в домашних условиях», «Влияние дождевых червей на плодородие почвы», «Мёд - лучшее лекарство», «Лимон - царь цитрусовых».

Жюри признало лучшими 15 проектов из 96.  Победителей наградили дипломами I степени. Все участники конкурса получили грамоты и ценные подарки. 

Поделиться
+1