Должника по алиментам ограничили в родительских правах в Павлодарской области

В специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области обратилась гражданка И. с иском о лишении ее бывшего мужа, отца двоих общих детей, родительских прав. Женщина заявила о том, что бывший супруг после нескольких лет брака с 2015 года не интересуется своими детьми, восьми и 12 лет. Кроме того, у мужчины накопилась задолженность по алиментам больше двух миллионов тенге. Однако, в судебном заседании истица решила не лишать отца прав на детей, а лишь ограничить его в правах.

На заседание ответчик Ш. не явился, так как выяснилось, что ко всем своим "заслугам" он еще и подозревается в совершении кражи, вследствие чего не проживает по обычному адресу. В суде учителя детей подтвердили, что сыном и дочерью занимается только мать. Отца за все время их обучения в школе никто не видел. 

- Доводы истца о том, что ответчик не оказывает материальной помощи детям, не выплачивает алименты, подтверждаются постановлением об определении задолженности частного судебного исполнителя от 13 января 2017 года, согласно которого размер задолженности составил 2 003 649 тенге, - пояснили в суде.

12-летнюю дочь ответчика опросили в суде и она не возражала против ограничения в родительских правах своего отца. Девочка пояснила, что с ним не общается, а живет с мамой, младшим братом и бабушкой. 

По решению судьи Махаббат Ахметбековой, ответчика ограничили в родительских правах в отношении двоих несовершеннолетних детей. Если мужчина не изменит своего поведения, через полгода он может и вовсе лишиться прав на детей. 

Поделиться
+1