Мальчик в Павлодаре почти восемь лет прожил без документов

Мама мальчика Надежда Б. родила Михаила в сентябре 2009 года дома. Так как в больницу она не обращалась, у нее не было медицинской справки, подтверждающей факт появления на свет ребенка. В связи с чем отдел РАГС отказал ей в выдаче свидетельства о рождении. 

В марте 2017 года женщина обратилась в суд с заявлением об установлении факта рождения сына, так как это "имеет для нее юридическое значение". Ее требование поддержала представитель отдела РАГС и пояснила, что для регистрации нужна справка о рождении ребенка. В прошлом году Б. уже подавала в РАГС заявление о регистрации рождения сына, но его оставили без рассмотрения.

На этот раз заявитель предоставила в доказательство правдивости своих слов экспертное заключение, которое подтвердило, что она является биологической матерью Михаила. Кроме того, суд принял во внимание показания свидетеля Андреевой, которая сама принимала у Надежды роды.

Таким образом, суд удовлетворил заявление матери и теперь у ее сына, спустя почти восемь лет после рождения, появится первый документ.

Поделиться
+1