Преподаватели казахстанских медвузов пройдут тестирование

Преподаватели медицинских вузов пройдут комплексное тестирование, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

"Основная цель независимой оценки профессорско-преподавательского состава вузов - определение качества образовательных услуг в организациях высшего медицинского профессионального образования РК и выработка предложений по улучшению системы медицинского образования с учетом лучшей международной практики. Оценке подлежат как государственные, так и частные медицинские вузы, участвующие в подготовке врачей, в том числе по программам резидентуры. Тестирование преподавателей вузов будет включать 130 вопросов по 102 направлениям медицинских специальностей, включая вопросы по учебным дисциплинам и по педагогическим компетенциям", - сообщают в Министерстве здравоохранения.

В независимой оценке примут участие девять медицинских высших учебных заведений:

Медицинский университет Астаны;

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова;

Карагандинский государственный медицинский университет;

Западно-Казахстанский государственный медицинский университет;

Государственный медицинский университет Семея;

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия;

Казахстанско-Российский медицинский университет;

Международный казахско-турецкий университет имени Х.Яссави;

Казахский медицинский университет непрерывного образования.

Педагогические компетенции будут оцениваться по пяти направлениям: профессионал, лидер/организатор, эффективный преподаватель, исследователь/ученый, коммуникативные навыки.

"Комплексное компьютерное тестирование позволит провести самооценку преподавателей и будет направлено не только на выявление уровня их теоретической подготовки по преподаваемым дисциплинам, но и на оценку эффективности организации учебного процесса. Оценка преподавателей вузов позволит провести сравнительный анализ качества образовательных услуг, предоставляемых вузами в рамках государственного заказа (грантов)", - говорится в сообщении.

Поделиться
+1