Назарбаев: Казахстанцев лишат гражданства за вступление в ИГИЛ (ДАИШ)

Казахстанцев лишат гражданства за вступление в ряды боевиков террористической организации ИГИЛ (ДАИШ)*. Об этом в интервью телеканалу "МИР 24" сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев. 

При этом Президент отметил, что в ИГИЛ (ДАИШ) вступили 500-600 казахстанцев.

"Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера. От Казахстана в "Исламском государстве" сейчас человек 500-600, от стран бывшего Советского Союза – до пяти тысяч, а, может, и больше. В первую очередь, нужно принимать такие меры, чтобы люди не вступали в ряды террористов. Мы пытались вести профилактическую работу с теми, кто вернулся из ИГ, но это не дало результатов. Поэтому было принято решение закрыть им путь домой", - рассказал Назарбаев.

Ранее в интервью российскому телеканалу Президент РК сказал, что Астана была выбрана в качестве площадки для межсирийских переговоров из-за того, что она равноудалена от всех сторон конфликта. Также он поделился мнением о том, что надо сделать, чтобы ЕАЭС работал более эффективно. 

*ИГИЛ (ДАИШ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.

Поделиться
+1