Подписи в никуда

На улице Ломова будут возводить очередную арендную многоэтажку, неудобства и потери жильцам обещают возместить. Вот только зачем тратить государственные деньги дважды на одно и то же?!
Это напоминает историю с асфальтированием дорог. Дорогостоящее полотно сначала кладут, а на следующий год вскрывают, якобы для реконструкции сетей. В итоге, средства на ремонт выделяют снова. Конечно, затраты на возведение нового девятиэтажного дома по программе “Занятость-2020” со стоимостью детской площадки несоизмеримы. Тем более что чиновники обещают жильцов, в чьих дворах начато бурное строительство, обеспечить полной инфраструктурой. Но сегодняшний вид с пеньками вместо деревьев народ серьезно удручает. Лариса Замотина каждый день гуляет во дворе с собакой. Летом, говорит, здесь красота. Всегда можно было пройтись в посадках, да и дети постоянно играли тут.
- Лучше бы благоустроили парк, чем вырубать почти двести деревьев. Я видела план, дом будет в одной стороне, а насаждения уничтожены везде. Разве так можно?! Нас лишили зеленых насаждений. Мы не против строительства. Но зачем строить среди четырех пятиэтажек еще и девятиэтажный дом?.. Для перенаселения нашего района? Народу станет больше - деревьев не останется. Мы собирали подписи, писали в ЖКХ, депутатам, но нас не слышат. Пообещали новое футбольное поле, современную детскую площадку после строительства. Но они же у нас были! - недоумевает жительница дома №181/7 по улице Ломова.
На вырубку зеленых насаждений у чиновников имеются все необходимые документы. Большинство деревьев просто признали больными. Но возле нового дома пообещали высадить 600 новых здоровых саженцев. Что же касается выбранного участка, ответили сухо. Новостроек только в этом году запланировали сдать больше десяти, а места в городе не хватает. Изыскивают везде, где только можно. Поэтому людям придется потесниться.
- Сами знаете, у нас город компактный, земли не хватает. Поэтому такие рабочие моменты не исключены. Сейчас изымаем территорию автостоянок. Все-таки это государственная программа, программа президента “Занятость-2020”, - пояснил начальник отдела строительства города Павлодара Ертаргын Шахман.
Социальную четырехподъездную 143-квартирную многоэтажку должны сдать в декабре этого года. Освоить планируют почти 800 миллионов государственных тенге. Посмотрим, что же получится на этот раз.