В Павлодарской области затопило часть старого кладбища

В Павлодарской области рискуют оказаться под водой отделенные аулы. В селе Шуга уже подтоплены более десятка дворов, передает КТК.

- Вода подошла вплотную к населенному пункту. Подтопленными остаются порядка десяти дворовых территорий. В настоящее время проводится мероприятия по откачке воды и недопущение подтопления жилых домов, - рассказал Сергей Сытник, начальник отдела ДЧС Павлодарской области:  

В Актогайском районе степь превратилась в бескрайнее море всего за один солнечный день. В зоне риска в итоге оказались 60 домов. Жители села Шуга своими силами бросились сооружать дамбы и рыть водоотводные арыки. Несмотря на это вода все же зашла в аул, по которому теперь впору передвигаться на лодке. На помощь пришли   спасатели из Павлодара и Экибастуза.

Сейчас в селе работает тяжёлая техника и передвижная станция по перекачке воды. Непростая ситуация и в Экибастузе: там из-за паводка затопило часть старого кладбища. Под воду ушли порядка девяти захоронений, которые находятся в низине. Коммунальщики обещают откачать воду и восстановить поврежденные стихией надгробья. 

Поделиться
+1