Настоящая битва за квадратные метры разразилась в Павлодаре

Настоящая битва за квадратные метры разразилась в Павлодаре. Власти города уже два года не могут вернуть в коммунальную собственность трехкомнатную квартиру. Прежде эти апартаменты выделяли сотруднику правоохранительных органов. Вот только он давно перевелся на другую службу, а ключи от жилья не отдает, передает 31 канал.
На каждой площадке этого дома  по шесть квартир. Вообще, дом считается социальным, потому что изначально в него заселяли так называемые социально уязвимые слои населения: инвалидов, многодетных и бюджетников. Есть здесь и несколько служебных апартаментов. Среди них и квартира под номером 17, выделенная 5 лет назад высокопоставленному правоохранителю. Правда, жители подъезда, прожившие здесь около десяти лет, вспомнить его не могут. Не знают и нынешних жильцов, которые, по данным отдела ЖКХ, проживают в коммунальном жилье незаконно. 
В отделе ЖКХ сообщили: на балансе города всего 78 служебных квартир. Их выдают работникам госорганов, получившим назначение и не имеющим жилья. Проверку договоров, квартир проводят раз в год. И только с этой такая незадача вышла. 
ЕЛЕНА КУСКОВА,заместитель руководителя отдела ЖКХ города Павлодар:

- Инициированы исковые заявления об освобождении данного жилья. В настоящее время ведется работа о выселении его из служебного жилья.
Вопрос можно решить и полюбовно, если высокопоставленный сотрудник вернет ключи от квартиры. Комментировать ситуацию он отказался, но сообщил, что трехкомнатные служебные апартаменты числятся за ним на законных основаниях даже спустя почти два года после перевода в другой регион. В отделе финансов подчеркнули: квартира никем не приватизирована и все еще ведомственная. 
АЛИЯ КАЖЫБЕКОВА, заместитель руководителя отдела финансов города Павлодар:

- Служебное жилье - это для тех, кто приезжает в порядке ротации, назначаются и в данном населенном пункте не имеют жилья служебного, и предоставляется с целью на период выполнения им трудовых своих обязанностей.
С этого года вопросами распределения коммунального жилья в Павлодаре будет заниматься не ЖКХ, а отдел финансов. Руководство госоргана пообещало внимательно проверить все служебные квартиры: кто их получил, на каких основаниях, а кому пора и честь знать. 

Поделиться
+1