Каким может быть казахский алфавит на латинице

О том, почему казахстанские лингвисты 25 лет не могут прийти к единому решению по системе перевода казахского языка на латинский алфавит, рассказал доктор филологических наук Бижомарт Капалбек в интервью с корреспондентом Tengrinews.kz. 

"Академик Кайдаров поднял вопрос о переводе казахского письма на латиницу еще 25 лет назад на заре независимости. Тогда было предложено 4 варианта: остаться на кириллице, вернуться к арабской вязи, много лет использовавшейся казахами, также тюркские страны хотели перейти на руническое письмо, которое сохранилось у нас с VII века, и переход на латиницу. Сейчас все хотят перейти на латиницу, но вопрос в том, какое количество букв будет в казахском языке", - сообщил Бижомарт Капалбек. 

Ученый отметил, что согласно трудам Ахмета Байтурсынова, в исконно казахском языке имеется всего 28 звуков. В латинице всего 26 букв. Сейчас казахский алфавит на кириллице имеет 42 буквы, потому что включает русские буквы, отсутствующие в системе казахского языка, для удобства написания заимствованных слов.

"Четвертый вариант - 34 общетюрских звука. Не так давно собрались представители тюркоязычных народов и пришли к единому мнению - у всех тюрков должно быть 34 знака, чтобы они друг друга в дальнейшем понимали. Это Турция, Азербайджан, Узбекистан - всего более 25 народов, есть и без своего государства народы. Некоторые - уйгуры, татары - в составе других стран. Они тоже хотят присоединиться, чтобы весь тюркоязычный мир был единым", - пояснил Бижомарт Капалбек, в настоящее время исполняющий обязанности директора Алматинского института по развитию государственного языка. 

Таким образом, на сегодня сложились четыре основных варианта перевода госязыка на латиницу:

составить алфавит из 26 латинских букв, что значительно облегчит использование казахского языка при компьютерном наборе, не требуя дополнительной раскладки клавиатуры;

добавить две измененные буквы для полного использования 28 казахоязычных звуков. "У нас есть к и қ. Некоторые предлагают писать только к и когда надо, произносить қ. Но такого быть не должно, потому что, когда сменится поколение, если знака не будет, они потеряют этот звук", - предостерег ученый;

подстроить новый казахский алфавит под стандарты тюркоязычных народов, добавив измененные латинские буквы до 34 знаков; 

создать казахский алфавит на основе латиницы, но с 42 буквами, добавив все русскоязычные звуки, имеющиеся сейчас в кириллическом алфавите. По мнению ученого, добавление русских звуков, например ф, в, ц, ч, которые никогда не встречаются в казахских словах, облегчит использование заимствованных слов.  "Сейчас лингвисты не могут прийти к единому мнению, какой вариант казахского алфавита использовать на латинице. Но это неизбежный процесс, если не в 2025 то в 2030 году перейдем. Сейчас очень много разработок ученых, всего около ста проектов есть по латинице. Каждый хочет стать реформатором", - отметил Бижомарт Капалбек. 

Сам ученый придерживается мнения, что все 28 звуков, из которых состоит казахский язык, должны иметь свое написание, чтобы не потерялись, и все должны быть отдельными в казахском алфавите. 

"Двух знаков только не хватает, но есть еще общепринятые нормы, к примеру, f, y или w не поставишь, чтобы они означали қ. Поэтому надо будет изменять как в кириллице, так делают Азербайджан и Турция. Это тоже ущерб экономике, потому что требует дополнительных программ, раскладки клавиатуры и так далее", - сказал ученый. 

По словам филолога, за свою историю казахский язык претерпел много изменений. В VII-IX веках казахи использовали руническое письмо. Затем, с приходом на территорию ислама, казахский язык стал записываться арабской вязью. В измененном, адаптированном виде язык использовал арабскую вязь вплоть до 1929 года. Следующие десять лет казахский народ пытался перевести язык на латиницу, но уже с 1940 года в Казахстане повсеместно используется кириллическое письмо. 

Поделиться
+1
Денис

Dan858413 апреля 2017 10:11

с одной стороны понятен переход к латинице - подальше от рашки поближе к пиндосии. Лизнуть так сказать. С другой стороны у нас проблем больше нет в стране, кроме как перевести язык на другой алфавит? и ученым, задействованным в этом больше нечем заняться? Можно подумать смысл слов или фраз от этого изменится. И заживем мы сразу лучше.

Jamаn

Jamаn13 апреля 2017 10:20

Dan8584, Причем здесь "лизнуть", и почему у "пиндосии"? В мире подавляющее большинство стран, использующих лат. алфавит. Они все лижут у кого-то или друг у друга? По-вашему, страны восточной Европы с кириллической письменностью тоже у кого-то лижут?

Денис

Dan858413 апреля 2017 11:34

Жаман, учитывая политическую обстановку в России, ссанкции со стороны европейских стран, уничтожение памятников освободителям от фашизма и в целом обстановку в Европе, ситуацию в Украине, можно сказать нет, нет ничего пропиндосского в таких действиях.

Ритка Дорофеева

2Тwins213 апреля 2017 11:42

Зря они это делают, надо сразу переходить на китайские иероглифы, потому, что как только кое-кто (с недоразвитой армией и с 17 млн населения) "порвет" с русским миром, ну ю ноу... знание китайского очень скоро пригодится.Smile

Игорь

t-rex13 апреля 2017 11:44

это хитрый план кое кого по уничтожению казахского языка. почему? поясняю. представьте, что завтра русский язык переведут на латиницу. решительно и бесповоротно. без ффсяких переходных периодов с параллельным хождением 2-х алфавитов. chto proizoidjiot dal`she pojasnjat` nuzhno ili sami dogadaetes`? kak minimum padenie urovnja gramotnosti na porjadok. vsjo literaturnoe nasledie budet paralizovano na neskol`ko desjatileyiy? poka ego ne perepishut latinizey. nu i tomu podobnoe

Игорь

t-rex13 апреля 2017 11:46

ну и разумеется в силу этого тотального п..ца население пойдет по более простому пути - фактически откажется от письменного казахского языка.

Ритка Дорофеева

2Тwins213 апреля 2017 11:58

t-rex, Нет, этот пример тут не годится, в силу того, что литературным наследием не богаты, да и граммотность, будет честны, какая там к лешему граммотность? 

Колыч

Колыч13 апреля 2017 12:39

А я вот подумал. Это придется всё переиздавать. Всё лит.наследие, все переводные книги из мировой классики, учебники, вывески, а потом и документы, там ведь всё будет на бывшем алфавите. Деньжищи-то какие! И мимо точно не просыпятся. Стопудово кому-то на карман.

Денис

Dan858413 апреля 2017 12:41

Колыч, о том и речь что надо не карманы набивать а насущные проблемы решать в первую очередь

Колыч

Колыч13 апреля 2017 12:51

Dan8584, о том и речь. Эти бабки же из бюджета пойдут.А еще придется снова набирать армию переводчиков, чтобы они устный казахский уложили в новую письменность.))И это в каждую контору и не за скромную зарплату! А значит меньше будет новостроек, новых школ, детских садов и пр.

Олег

Варфоломей13 апреля 2017 13:06

Это долгосрочный проект. Когда-то твёрдый знак писали в конце некоторых слов,теперича нет его и не встретишь практически нигде. Вопрос в том,насколько этот необходимо - алфавит на латинице.

John Wick

John Wick13 апреля 2017 13:07

Представляю НПА на латинице и как их будут "читать" некоторые чинуши, которые итак с трудом умеют читать...

Если введут латиницу, от кириллицы не откажутся, будет переходный период в 10-20 лет, да и от русского никогда не откажемся. Если мои дети будут знать 3-4 языка, я только рад буду. 

И кстати да, как-то большевики тож собирались великий и могучий перевести на латинскую графику.

Колыч

Колыч13 апреля 2017 13:21

Lesley Polanski, большевики,как известно,плохо кончили.)

snejana

snejana13 апреля 2017 22:01

Колыч, вы хотели сказать армию дилетантов? Потому, что даже казаховеды, иногда, друг с другом спорят, как нужно правильно переводить! Особенно, это заметно в гос. уч-ях. Гоняют бедолаг по тыщу раз переводить тот или иной документ и, каждый дилетант доказывает что нужно писать именно так! Так же будет и с каз. литературой.

Obrian

Obrian13 апреля 2017 22:54

вот между Ш (шапалак) и Щ (ЩЩСГН) сотрется разница. как эти буквы писать, простым сочетанием Sh?

но как говорит поговорка, когда в борделе труба, то блядей меняют, а не кровати переставляют.

Bravo

Bravo14 апреля 2017 6:27

Перевод на латиницу? - Легко. В ворде прописываем авозамену и все! На клавиатуре набор на кирилице, а в монитре получаем латиницу, кто мололец?…

Bravo

Bravo14 апреля 2017 6:28

Ой.molodets.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад