Зарезервировать землю для будущих оралманов в РК предлагает Тайжан

Известный активист Мухтар Тайжан предложил оставить 10 процентов земель в качестве резерва для будущих оралманов, которые могут вернуться в Казахстан, передает корреспондент Today.kz.

Свое предложение Тайжан намерен вынести на обсуждение в рабочих группах по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования земельных отношений" в мажилисе.

"У нас пустующих земель, поливных, хороших, практически нет. Пустыня кому нужна? Там где нет воды, инфраструктуры, электричества, земля не нужна. А хорошие поливные земли в дефиците. Мы должны предусмотреть, за рубежом живут пять миллионов наших соотечественников, которые там оказались не по своей воле. Рано или поздно они вернутся. Растут наши дети. Им тоже завтра нужна будет земля, мы же растем, скот растет. Поэтому мы должны обязательно оставлять резерв. Я буду предлагать как минимум 10 процентов. И я считаю, что на все эти моменты мы должны будем обратить внимание в ходе работы рабочей группы", - сказал Мухтар Тайжан.

В целом он отметил, что в презентованном в мажилисе законопроекте нашли свое отражение все 11 решений, которые были приняты Комиссией по земельной реформе в 2016 году.

Однако с мнением Мухтара Тайжана может не согласиться член партии "Ауыл" Фарид Акбердиев, который назвал этот законопроект навевающим грусть.

 

Ранее вице-министр сельского хозяйства сообщил, что, согласно законодательным поправкам, казахстанцы, которые состоят в браке с иностранными гражданами, не смогут получить землю в приграничных территориях РК, а сами земли могут начать выдавать на конкурсной основе.

Поделиться
+1