Проанализируют и сделают выводы

Обоснованность поднятия цен на молоко изучают в антимонопольном ведомстве. Запросили информацию у двух оптовых реализаторов. Результаты обещают озвучить в течение двух месяцев, пишет "Обозрение недели".

С письмом к павлодарским антимонопольщикам обратились представители управления предпринимательства торговли и туризма, которые занимаются мониторингом цен в магазинах. В письме - просьба проверить обоснованность подорожания молока от некоторых производителей и оптовых реализаторов. В результате начаты расследования в отношении двух участников рынка.

- Были усмотрены признаки установления и поддержания цен на молоко жирностью 2,5 и 3,2%, - сообщил заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Павлодарской области Павел Баданин. - На данном этапе также анализируется информация, предоставленная субъектами рынка. Первая компания - республиканского значения, она работает на всей территории РК, другая местная. В течение двух месяцев будут сделаны соответствующие выводы.

Изучают главным образом изменение стоимости с начала 2017 года. Кроме того, анализируют цифры за второе полугодие 2016.

Как известно, в прошлом году антимонопольщикам удалось доказать ценовой сговор по сахару и гречневой крупе. Тогда проверили пять предприятий. В итоге производители и оптовые поставщики были оштрафованы на сумму более трех миллионов тенге.

Кроме того, по поручению столичного комитета антимонопольщики начали расследование в отношении реализаторов рынка нефтепродуктов на предмет установления согласованных цен. Поводом стало одновременное повышение стоимости горючего в последние месяцы. Анализируют обоснованность роста цен на бензин марки 92, 95 и 98 в период со второго полугодия 2016 и начала 2017-го.

- В числе прочих можно назвать “Казмунайгаз” и ТОО “Гелиос” , - рассказал Павел Баданин. - Одновременно повысили и субъекты рынка Павлодарской области. Мы проводим расследование в части ТОО “Казмунайгаз” совместно с астанинским департаментом, потому что оно зарегистрировано в Астане, по ТОО “Гелиос” - с департаментом по городу Алматы, так как компания зарегистрирована на территории Алматы.

Пока изучают закупочные цены, а также конечные на заправках, наличие остатков горючего у реализаторов и другие факторы. Завершить расследование и представить результаты в антимонопольном ведомстве намерены также в течение двух месяцев.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik2 дня назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 неделю назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad1 неделю назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad4 недели назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm2 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad3 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad4 месяца назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad4 месяца назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад