Не умеешь - научим

6eb983f056c161baffe897ad360b970c60c36d67

С этого года на краткосрочных курсах безработные павлодарцы смогут получить специальности предпринимателя, детской няни или же обучиться компьютерной грамотности, пишет газета "Версия".

Краткосрочное обучение, направленное на переподготовку и повышение профессиональной квалификации людей, которые не могут найти работу по своей специальности, доступно в Казахстане с 2014 года. Направляют на него официально зарегистрированных безработных, которые обращаются в органы занятости, но по каким-то причинам не имеют возможности занять имеющиеся в городе вакансии. Обучение проводится на базе городских колледжей - оно длится от одного до трех месяцев, и платить за него участникам программы не приходится. Государство не только финансирует переобучение, но и выдает каждому стипендию - в этом году она составляет 17 тысяч тенге в месяц.

— Мы выбираем те специальности, которые востребованы на рынке труда. В основном, это технические профессии, - рассказала специалист Центра занятости населения города Павлодара Айгерим Кабидолла. - По завершению краткосрочного обучения мы направляем людей на трудоустройство. В прошлом году обучение прошли 200 человек, и 170 из них получили постоянную работу. Еще тридцать участников программы пока не могут трудиться по состоянию здоровья или по причине ухода за детьми, но как только такая возможность у них появится, мы, конечно, посодействуем им в трудоустройстве. Программа развития продуктивной занятости направлена на создание эффективной системы получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы обеспечить работой каждого человека, который обратился к нам.

В этом году на краткосрочное обучение планируется направить 355 человек.

Специальностей, которым можно обучиться за несколько месяцев, немало, и почти все они рабочие - например, электрогазосварщики, электромонтеры, слесари, машинисты и так далее. Недавно в нашем регионе этот список расширился еще на три пункта - до конца года в городе должны появиться восемь предпринимателей, двадцать детских нянь, и еще двадцати безработным предстоит овладеть на краткосрочных курсах компьютерной грамотностью. Эти профессии были включены в список, так как в них есть потребность, а значит, с трудоустройством проблем возникнуть не должно.

Кстати, иногда работодатели сами делают «заказ» на специалистов - сообщают в органы занятости, скольких безработных граждан смогут принять к себе по завершению курсов на определенные вакансии.

- По специальности машинист крана-мостового козлового у нас уже есть работодатель, - отметила Айгерим Кабидолла, - «KSP Steel» подали заявку на сорок человек. Когда мы обучим их, предприятие сразу примет их на работу. Но до начала обучения они сами проводят собеседования, в результате которых определяют, кого именно из претендентов они хотят обучить и принять. Это гарантирует стопроцентное трудоустройство обучившихся. Иногда на краткосрочные курсы идут люди, имеющие средне-специальное медицинское образование - если они не работали больше десяти лет, им необходимо переквалифицироваться, чтобы трудоустроиться по своей специальности.

На курсах переобучают также инвалидов. Подход всегда индивидуальный - к примеру, если человек не ходит, но может при этом работать руками, ему могут предложить получить профессию портного. Были случаи, когда Центр занятости помогал освоить новую профессию людям, пострадавшим на производстве и лишившимся возможности заниматься привычным делом. К слову, для безработных граждан, которые по состоянию здоровья могут заниматься только легким трудом, есть так называемые социальные вакансии - например, работа вахтером в детском саду.

С этого года в Казахстане людям, которые имеют лишь аттестат о среднем образовании, предоставляется возможность бесплатно обучиться определенным профессиям уже не на краткосрочных курсах, а в рамках полноценной программы средне-специальных учебных заведений. И приоритет вновь отдан рабочим специальностям.

- Техническое и профессиональное образование (ТиПО) рассчитано на выпускников 9-11 классов, а также безработных граждан, которые когда-то не смогли получить профессию, - объяснила специалист Центра занятости. - Оно длится два года, и также оплачивается государством, стипендия участникам выплачивается в том же размере, что и при краткосрочном обучении - 17 тысяч тенге. Мы проводим работу по информированию школьников города и пригородных сел, объясняем, что они теперь имеют возможность обучиться в колледже бесплатно. Это предложение будет особенно интересно молодым людям из малообеспеченных семей, которые не могут платить за учебу, или тем, кто не смог сдать экзамены, ЕНТ. Этим людям следует обратиться в центр занятости населения, согласно своей прописке, и воспользоваться возможностью получить средне-специальное образование за счет государства. Конечно, после его завершения, мы будем оказывать участникам программы всяческую помощь при трудоустройстве.

Список специальностей, а также сроки начала обучения в рамках ТиПО еще определяются, но, скорее всего, стартует оно в сентябре этого года.

Органы занятости не оставляют без внимания и тех специалистов, которых не берут на работу по причине неопытности. Вчерашние выпускники вузов и колледжей также могут заручиться поддержкой государства.

- Для тех, кому сложно трудоустроиться из-за отсутствия стажа, у нас есть специальное направление - молодежная практика для выпускников колледжей и вузов, завершивших обучение. В рамках этого проекта, соискатели могут пройти шестимесячную оплачиваемую трудовую практику для первоначального опыта, и, конечно, если они покажут себя с хорошей стороны, то также имеют реальные шансы на то, чтобы получить работу на постоянной основе в том же предприятии, где она проходит. Есть немало подобных случаев. К тому же, практика оплачивается - в этом году выплаты с 25 тысяч тенге в месяц увеличились до 50 тысяч, - сообщила Айгерим Кабидолла.

Если вы хотите воспользоваться какой-то из вышеперечисленных возможностей, приходите в Центр занятости города по адресу Кривенко, 25, кабинеты 110 и 324. Звоните по телефонам 32-05-78 и 32-97-22, чтобы получить консультации по всем интересующим вас вопросам. Кстати, в центре занятости установлен общедоступный стенд со всеми имеющимися в Павлодаре вакансиями, информация на котором обновляется каждый четверг.

Сотрудники Центра занятости обещают помочь каждому. Учить вас и подыскивать место, скорее всего, будут до тех пор, пока не добьются положительного результата - по закону, снять кого-то с учета могут только в случае трех самоотказов от предлагаемых вакансий. Так что, если вы не можете найти работу, но желаете трудиться - приходите. Тем более что многие официально учтенные безработные имеют право на соцпособия - в том случае, если в течение двух лет до того момента, как потеряли работу, они делали пенсионные отчисления. Кроме того, за всех, зарегистрированных безработных государство вскоре начнет платить взносы в рамках программы обязательного социально-медицинского страхования.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад