В Павлодарской области вырос уровень заболеваемости раком

414e5dfafc8bf305a58a2c6e3950d2c35d7c1dadО показателях некоторых социально-значимых болезней в регионе сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Максат Турлубаев.

- В целом по области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом почти на 10%, наркологическими расстройствами на 61,8%. Рост количества злокачественных заболеваний зарегистрирован на 6,5%, болезней системы кровообращения – на 7,6%. По онкологическим заболеваниям рост зафиксирован в Павлодаре и четырех районах: Качирский, Майский, Павлодарский и Успенский, - сообщил спикер.

Увеличение показателя заболеваемости онкологией главу региона не очень взволновало, а вот повышение количества больных туберкулезом в четырех регионах (Аксу, Железинский, Успенский, Лебяжинский районы) он попросил прокомментировать руководителя управления здравоохранения Нурлана Касимова.

- В тех регионах, где произошел рост, нет ни одного запущенного случая, - подчеркнул Касимов. - Кроме того, среди них зарегистрировано два случая внелегочного туберкулеза, которые сложно диагностировать.

Главный медик региона отметил, что в Аксу были люди, которые не проходили флюорографию от трех до 10 лет, связано это было с тем, что они долгое время не работали. Но, как выяснилось, и постоянное трудоустройство еще не гарантия регулярной диагностики. Со слов Нурлана Каукеновича стало известно, что в регионе зарегистрированы случаи, когда на предприятии два года не проходили флюорографию.

В целом по Павлодарской области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом почти на 10%, наркологическими расстройствами на 61,8%
Максат Турлубаев
Максат Турлубаев
руководитель управления экономики и бюджетного планирования
Поделиться
+1