Бессердечный приступ

a69bb8a880281097dca1f7a75e39780ce6cd0f8e

Вот уже почти две недели павлодарка Арай Бекетова оплакивает своего супруга, трагически погибшего на производстве. 21-летнего электромонтера трубопрокатного завода KSP Steel Саята Манабая задавил мостовой кран, когда он совершал дежурный обход. И за все это время, по словам родственников погибшего, руководство промышленного предприятия даже не выразило соболезнования семье своего сотрудника, пишет "Экспресс-К".

Саят и Арай расписались в июне 2016 года. Вскоре супруга подарила мужу сына Таира. Сейчас малышу пять месяцев. Живым своего отца он уже никогда не увидит.

– 21 апреля мне позвонили коллеги Саята и сказали, что его больше нет, – рассказывает Арай. – Я думала, что мне приснился кошмар. Мой мир перевернулся.

Коллеги Саята собрали 300 тысяч тенге, чтобы помочь Арай организовать похороны супруга. Но гораздо важнее, по словам девушки, была моральная поддержка людей, которые лично знали ее мужа. Поддерживали безутешную вдову все кроме… руководителей предприятия, где и произошла трагедия.

– Сейчас идет расследование, и начальство завода пытается сделать виноватым моего супруга, – говорит девушка. – Дескать, он нарушил технику безопасности и проходил в неположенном месте. Но в момент трагедии с мужем был его коллега Ержан. Он утверждает, что машинист крана даже не подала сигнала о начале движения и остановилась только после того, как придавила моего мужа к опорному столбу.

Расследованием чрезвычайного происшествия действительно занимаются специалисты управления труда Павлодарской области. Если будет доказано, что в смерти Саята Манабая виновато предприятие, то оно должно будет выплатить вдове денежную компенсацию.

Наши попытки созвониться с руководством трубопрокатного завода не увенчались успехом – заместитель директора ТОО «KSP «Steel» Илья Лобашевский от комментариев отказался и бросил трубку.

– Я не могу понять отношения к этой ситуации руководства предприятия, где работал Саят, – говорит родственница погибшего парня Динара Елюбаева. – Речь сейчас идет не о поиске виновных и не о материальной стороне дела, а о том, чтобы просто прийти и выразить соболезнования. Мне кажется, в любой ситуации нужно оставаться человеком. Но руководству завода, видимо, это чуждо. Они просто решили закрыть глаза на гибель своего сотрудника, раз до сих пор не позвонили Арай и не извинились за происшедшее…

Поделиться
+1