Обязательную медицинскую проверку кандидатов в президенты хотят ввести в Казахстане

Иллюстрация tengrinews ©

Норму об обязательном медицинском освидетельствовании для кандидатов в президенты Казахстана хотят внести в закон "О выборах", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Данная норма прописана в проекте поправок в конституционные законы, презентованном министром юстиции Маратом Бекетаевым в Мажилисе Парламента.

"Сейчас эта норма только вносится в закон "О выборах". Впоследствии будет подзаконный акт Центральной избирательной комиссии, там это будет сделано. Но вопросами медицинского освидетельствования будут заниматься Министерство здравоохранения и Центральная избирательная комиссия", - сообщил Бекетаев.

Он добавил, что данное требование для кандидатов в президенты будет обязательным.

"Оно будет прописано, будет ясная и понятная процедура. Более детальное регулирование будет утверждено позднее. Для того чтобы выполнять такие важные государственные функции, человек должен быть готов их выполнять", - добавил он.

Также в рамках поправок предполагается, что отныне глава правительства Казахстана будет представлять кандидатуры на должности министров в Мажилисе Парламента. "Премьер-министр будет предлагать кандидатуру, представлять ее на соответствующем комитете Мажилиса. Либо он определит лицо, которое придет на заседание комитета", - сказал министр юстиции.

Журналисты поинтересовались, что будет происходить в случае, если комитет будет против кандидата. "В законе прописывается, что заключение соответствующего комитета имеет рекомендательный характер. В принципе, премьер-министр может настаивать и предлагать назначить министра даже при отрицательном заключении. Пойдет ли на это в конкретной ситуации премьер-министр, сейчас сложно предположить. Он может отозвать свое предложение, предложить новую кандидатуру. (...) Игнорировать его (заключение - прим. автора) полностью, конечно, невозможно, если соответствующий комитет дает отрицательное заключение", - отметил он.

Поделиться
+1