Объявление от КСК удивило жителей дома в Павлодаре

52353d2eec500407f2ad5c551d806e1a3591d0e3

Объявление на подъезде дома №8 по улице Суворова переполошило квартировладельцев. Местная обслуживающая организация письменно обратилась к должникам с заявлением о том, что они “будут выписаны юристом”, а дела переданы в суд, пишет "Обозрение недели".

Объявление местные жители поняли буквально - местная обслуживающая организация грозится выписывать должников за долги из их собственных квартир. Особенно недоумевают те, у кого счета полностью оплачены. Жильцы однозначно говорят: пусть перед обслуживающей организацией даже большая задолженность, но не лишать же людей имущества!

Чиновники тем временем привели свои данные. Только за три месяца павлодарцы задолжали ПКСК, ТОО и ИП 15 миллионов 600 тысяч тенге.

- По истечении трех месяцев ПКСК уведомляет квартировладельцев и подает исковые заявления в суд по взысканию имеющийся задолженности. Это их законное право, - говорит руководитель отдела жилищной инспекции города Павлодара Кизат Жакупов.

В ТОО, обслуживающем жилой дом по улице Суворова, 8, сразу даже не поняли, в чем суть вопроса. Директор утверждает, что выписывать - это крайняя мера. Другого выхода не видит. Но, как оказалось, речь идет о квартирах, за которыми числится долг, чтобы взыскивать суммы через суд. После нескольких минут разговора председатель ТОО “Free interprise RиO” Надежда Качура согласилась, что такой контекст и правда может запутать людей:

- Я вам повторяю, просто неправильно сформулировали объявление. Мы имели в виду, что будет составлен список должников. Объявление я перепишу. И попрошу у всех извинения за эту нелепость.

Между тем, такая формулировка наделала немало шума. Официально сообщаем: выписывать из квартир за долги никто не имеет права. Тем, кто месяцами не платит КСК, придется ознакомиться с решением суда. Если и потом не погасят, счета могут заблокировать. А руководителям обслуживающих организаций совет - перечитывать объявления, составленные собственноручно.

Поделиться
+1
Svr

Sevarior10 мая 2017 9:09

печаль беда с грамотностью .....

Musaget

Musaget10 мая 2017 9:26

Можно написать еще страшнее, жильцы, имеющие задолженность, будут вывешены у подъезда.

Nar

Nar10 мая 2017 9:53

а у тех, кто не купит билеты - отключим газ

Олег

Варфоломей10 мая 2017 10:03

Исправило ситуацию с должностью размещение такого объявления,интересно?)

Олег

Варфоломей10 мая 2017 10:20

Varfolomey, ты хотел сказать с задолжностью!)

Lotta

Lotta10 мая 2017 10:31
Антон

Antey10 мая 2017 13:34

Василий Иваныч - председатель садоводства. Петька - секретарь.

Идет В.И. по коридору, читает объявление - Профсоюзное собрание, назначенное на среду, переносится на день раньше.

Заходит к Петьке. - Ты чего там написал? Напиши нормально, что переносится на вторник. 

-Василий Иваныч, а я не знаю, как правильно писать, вторник или вторнек. 

-Возьми орфографический словарь, там глянь и перепиши.

Через время Петька заходит к В.И. и говорит. - Василий Иваныч, а на Ф такого слова нет в словаре.

wlad

wlad10 мая 2017 14:51

Antey, а погуглить Петьке не судьба? )

Jamаn

Jamаn10 мая 2017 15:04

Varfolomey, сам с собой разговариваешь уже?