Старейший ветеран Казахстана пожаловался, что акимат не поздравил его с праздником

edf9bc8e68b0699c6f00920e23c5423cddd78c01Старейший ветеран Казахстана пожаловался, что не дождался внимания от властей Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на своей странице в Instagram сообщил внук павлодарца Бухаридена Серимова Жанат Серимов.

"Деду 109 лет, прошел два фронта, никакого внимания от акимата не было. Позор", - подписал пост с фото ветерана молодой человек. 

Прошедший праздник Победы оставил горький осадок в душе фронтовика. Как рассказала корреспонденту Tengrinews.kz дочь фронтовика Сара Серимова, в этот день ее отец остался без поздравлений местных властей. 

"Приходили представители двух мечетей Павлодара, женщина-волонтер, больше никого не было. По телевизору показывали, что акимы навещали ветеранов, отец хоть и не видит, но все хорошо слышит. Он очень ждал этого праздника, внимания со стороны акима города, области, если не сами акимы, то хотя бы их представители могли прийти, поздравить. Перед праздником позвонили из акимата и сказали: "Приезжайте, заберите подарок". Внук поехал, забрал продуктовый пакет и на этом все. С совета ветеранов тоже никто не поздравил", - говорит Сара Серимова.

Как утверждает женщина, в прошлом году ее отец также остался без поздравлений от властей.   "Даже тыловиков поздравляли, а нашего отца вниманием обделили. Ему не нужны подарки, деньги, просто могли приехать, поздравить.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев прислал поздравление, а из местных акимов даже руку пожать никто ни приехал. Обидно за такое отношение. Два  года назад была история с юбилейной медалью к 70-летию Победы. Вместо того чтобы вручить награду отцу, представители акимата оставили ее у соседей. Потом приходили, извинялись, но ведь горечь на душе осталась", - отмечает женщина. 

В акимате области случай с Бухариденом Серимовым пояснили, что у ветерана городская прописка, поэтому и поздравлять его должен был городской акимат. "Никого без внимания не оставили, тем более ветеранов войны. Всем развозили подарки и перечислили каждому с бюджета денежные выплаты. Даже тружеников тыла поздравляли", - отметили в пресс-службе акима области. 

В акимате Павлодара заявили, что о фронтовике Серимове всегда помнят и заботятся. "В Павлодаре проживают 102 ветерана и всех вниманием аким города, аким области охватить не могут. Мы каждый год стараемся включать в список "новеньких" людей, чтобы все были во внимании. Серимова в 2015 году посещал бывший аким области Канат Бозумбаев. В прошлом году мы ездили его навестить на 25-летие Независимости, подарили мультиварку. Но нас к дедушке даже не пропустили. Сказали, что он все равно нас не услышит и не поймет. В последние годы, в силу своего возраста, он уже сдает. И включать в список для поздравлений мы стараемся уже тех, кто как-то реагирует. Колясочников включаем, тех, кто может хотя бы слова благодарности сказать", - прокомментировала заведующая сектором по работе с ветеранами и лицами, приравненными к ним, отдела защиты и соцпрограмм  Павлодара Ляззат Ахметжанова.

По ее словам, перед праздником представители отдела соцзащиты горакимата привозили ветерану подарочный набор из конфет, фруктов и других продуктов. Но фронтовика не оказалось дома. 

"Долгое время он проживал по одному адресу, в день нашего посещения он находился у своих родственников. Поэтому наши сотрудники его не застали дома, в подарочном наборе были фрукты, мы должны были срочно их раздать. Раздавали подарки госслужащие, они и представляли акимат.  Ветерану подарили продуктовый набор, 150 тысяч тенге на счет, это же есть внимание", - отметила Ахметжанова. 

В областном совете ветеранов открыто признались, что в этом году старейшего ветерана не навещали. Не было возможности. 

Добавим, в августе этого года Бухаридену Серимову исполнится 109 лет. Войну он встретил 33-летним бойцом 639-го стрелкового полка в Брянске, куда был распределен после краткосрочных военных курсов. В  мае 1942 года он был ранен и отправлен на лечение в госпиталь в Баку. После выписки и переподготовки в составе 53-й артиллерийской бригады попал на 2-й Украинский фронт. Бухариден Серимов прошел всю Великую Отечественную войну, освобождал города Западной Украины, Польши, Германии, участвовал в разгроме Японии. Победу встретил в Маньчжурии, где после служил, охраняя границу. Награжден орденами и медалями, в том числе орденом Славы, Великой Отечественной войны I и II степени, а также медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За Отвагу". После войны вернулся домой, работал в родном колхозе. А после женитьбы старшего сына семья переехала в Павлодарскую область, а затем в Павлодар. У фронтовика семеро детей, 23 внука, 44 правнука и четыре праправнука.

Поделиться
+1
Nar

Nar11 мая 2017 13:00

"поздравляем тех, кто может сказать слова благодарности" - тот, кто произнес эти слова - это не человек. Это человекоподобный шеноуник.

Колыч

Колыч11 мая 2017 13:37

"У фронтовика семеро детей,23 внука,44 правнука и четыре праправнука."(с)

И нафига ему нужны поздравления от чиновников и их подарки? Его многочисленные потомки обязаны сделать ему счастливую старость! И даже не за то, что он воевал за Родину.

true story

Серега8311 мая 2017 13:38

Колыч, так и жалуется родня, а не ветеран как я понял

Гость

Гость11 мая 2017 14:06

как они вопить не стали, почему ему квартиру не дали?

Tor

Tor11 мая 2017 14:34

деньги дали, подарок приготовили, но могли доставить из-за его отсутствия. Хорошо сказано про родственников. 

НЛО борт №88408

НЛО борт №8840811 мая 2017 16:00

кто может хотя бы слова благодарности сказать", - прокомментировала Ляззат Ахметжанова.

Она понимает что говорит, надо их "обязательно поблагодарить"

Svr

Sevarior12 мая 2017 10:20

В прошлом году мы ездили его навестить на 25-летие Независимости, подарили мультиварку. Но нас к дедушке даже не пропустили. Сказали, что он все равно нас не услышит и не поймет.

а щас что у родственников изменилось ? стал опять слышать и понимать ?  тем более - ходили же к нему - дома не было......   ктото тут привирает походу.....

и потом уже достала ситуация, когда родственники ветеранов пользуются своим "привилегированным" положением и чтото требуют. Внуки и правнуки для победы не сделали ничего..... их дед воевал, за это ему низкий поклон.  

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 месяц назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад