В Павлодаре приступили к обработке поймы для борьбы с гнусом

b8baab747da5660cfb206d43726c8d837a9a31f0

Первый взлет самолета АН-2 с емкостью, наполненной биологическим препаратом «Бактицид», состоялся рано утром 11 мая, сообщили в областном акимате.

- Первые авиаобработки были назначены на 7-8 мая, самолеты были готовы к этим датам, но из-за сильного ветра научная группа рекомендовала перенести сроки обработки, - заявил главный специалист Павлодарского областного филиала РГП «Фитосанитария» Иван Кисиль.

Подрядчик обещает закончить работы по обработке пойме в течение двух-трех дней. Всего нам предстоит обработать 14 150 гектаров по Павлодару и 2 600 гектаров по Аксу.

По информации представителей научной группы, на сегодняшний день личинки комара находятся во второй стадии развития.

- Это значит, что у нас еще есть время до тех пор, пока не начнется третья стадия и формирование куколок, - объясняет биолог-энтомолог научной группы Ануар Алшин. – Наша группа ежедневно обследует пойму и вся прибрежная территория от села Кенжеколь до села Павлодарское находится под наблюдением и контролем.

Как говорят специалисты, сразу после обработок будет проведена работа по определению их эффективности. Контрольные точки для этого уже определены.

В пресс-службе областного акимата отметили, что первые работы по обработке против гнуса стартовали 20 апреля. Тогда в Павлодаре, Экибастузе и Аксу начали и продолжают до сих пор наземные обработки дренажных систем и мелководий.

Поделиться
+1