Гранты до 1 000 000 тенге получит казахстанская молодёжь

cc33ca69516fdf7b76186826a63f9f1106f0df82

В 2017 году в Казахстане стартовал совместный проект Всемирного банка и Министерства образования и науки Республики Казахстан по поддержке молодёжи.

Цель проекта – вовлечь молодёжь в улучшение своего сообщества. В пилотном году проект охватывает четыре региона – Алматинскую, Южно-Казахстанскую, Павлодарскую и Карагандинскую области.

В рамках проекта молодёжь может предложить социальные идеи. Проект предлагает молодым людям, прошедшим трёхэтапный отбор, возможность обучиться уникальным навыкам, получить до 1 000 000 тенге на реализацию собственного проекта, а также получить помощь менторов, которые помогут как в реализации проекта, так и в достижении поставленных целей.

Важной отличительной чертой проекта является нацеленность на уязвимую региональную молодёжь – молодёжь, которая не учится и не работает, или работает, но при этом остаётся за чертой бедности. Планируется, что в 2017 году в рамках проекта будет охвачено порядка 3 000 человек.

Руководитель Координационного агентства Вера Ким пояснила, что основные критерии отбора участников – это проживание в одном из регионов реализации проекта, соответствие возрастному цензу (от 18 до 29 лет) и желание помочь в улучшении своего сообщества.

«Мы не ограничиваем участников в теме или направлении проектов, они могут подавать любую социальную идею, которая принесет пользу обществу. На протяжении реализации проекта молодые люди не смогут получать прибыль от своих проектов, для этого в рамках проекта предусмотрена выплата ежемесячных стипендий в размере 21 000 для студентов колледжей и вузов, 61 000 тенге – для выпускников колледжей и вузов. Этот период мы предлагаем им рассматривать как пробный – после пяти месяцев реализации молодые люди будут обладать достаточным опытом и знаниями для продолжения своего проекта и, возможно, его коммерциализации», - пояснила Вера Ким.

Конкурс для участников и менторов продлится до 18 мая 2017 года. Подать заявку на участие и получить подробную информацию можно на сайте zhasproject.kz.

Поделиться
+1