Вопрос об изменении графика занятий в вузах РК находится на стадии переговоров

Фотография - Вопрос об изменении графика занятий в вузах РК находится на стадии переговоров

В Министерстве науки и образования Казахстана рассматривают вопрос об изменении графика занятий в вузах, передает корреспондент Today.kz. Об этом сообщили представители министерства на пресс-конференции в СЦК.

Вице-министр науки и образования Эльмира Суханбердиева рассказала, что данный вопрос находится на стадии переговоров.

"Этот вопрос рассматривается, в связи с тем, что у нас большие пробки на дорогах. Сейчас идет разграничение по времени в школах, колледжах, вузах и на производстве. Поэтому этот вопрос сейчас на стадии переговоров. Ближе к 1 сентября мы этот вопрос поднимем и на него ответим", - сказала Суханбердиева.

Она также сообщила о том, что столичное управление образования направило запрос в министерство науки и образования с предложением о переносе начала занятий в школах на 12 сентября.

"В связи с EXPO есть вероятность высокой нагрузки  на дорожную транспортную сеть. Поэтому управление образования столицы вышло к нам предложением о том, что они хотят 1 сентября провести Первый звонок как обычно, но начать учебный год с 12 сентября. Значит на 12 дней сократить. Мы посмотрели по начальным классам, сколько будет дней дополнительных. Если пятидневка - им понадобится дополнительно пять дней, для старших классов - дополнительно восемь дней", - отметила вице-министр науки и образования.

Она также добавила, что решать вопрос о переносе начала учебного года имеет право каждый город. В министерстве образования и науки могут давать подобные приказы, если это дело касается всей страны одновременно.

Напомним, что дифференцированный график рабочего дня в Астане вступит в силу 1 июня. Такой режим работы будет введен для снижения трафика в часы пик и сохранится после окончания выставки EXPO-2017.

Поделиться
+1