Вместо монет павлодарцы бросают в фонтаны мусор

20d55c0672a956371e31293ac2de362abbe769bf

Главный «мусоросборник» – это центральный фонтан, который привлекает больше всего горожан и гостей, детвору и влюбленных. Особенно в праздничные дни. При этом отдыхающий народ не находит ничего лучше, чем кинуть в чашу фонтана остатки еды, шашлык, обертки, бутылки, бумагу. Возможно, потому, что найти урну сложно, а с собой забирать мусор не принято, сообщает корреспондент Liter.kz.

Злостными мусорщиками остаются дети. Впрочем, ими движет азарт – забросить что-нибудь в фонтан, и как можно дальше. В ход идут не только традиционные камушки, но и конфеты, бутылки. Ведь интересно, как последняя начнет булькать. Самый замусоренный детьми фонтан возле бывшего кинотеатра «Космос».

А еще бич городских фонтанов – вандализм и хищения. По словам мастера предприятия Ерганата Аубакирова, за майские праздники на двух фонтанах украли около 50 бронзовых сосков на 200 тысяч тенге. Полицейские вора задержали. Все это хорошо идет в пунктах приема лома. Причем воры не бояться ни камер наблюдения, ни патрульную службу. Недавно, вор снял железную решетку с фонтана прямо под камерой. Вандалы разбивают мраморную плитку, выложенную возле фонтанов. Причем, делают это целенаправленно, не жалея сил.

В Павлодаре 19 фонтанов, в том числе, есть музыкальные, с подсветкой. Согласно мнения пользователей соцсетей, самым романтическим фонтаном является тот, что расположен у Дворца школьников. С наступлением темноты у него появляется красочная подсветка, и на этом фоне начинает играть классическая музыка, более романтичного места в этот момент трудно придумать. Так что все местные лавочки в это время заняты влюбленными.

Поделиться
+1