"Тюремное население" в Казахстане сокращено на треть

Фото © Владимир Прокопенко

В Казахстане "тюремное население" сокращено на треть, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В соответствии с новым Кодексом сокращены сроки условно-досрочного освобождения в отношении уязвимых слоев, для них предусмотрены более мягкие, "щадящие" условия для условно-досрочного освобождения. Принимаются меры по сокращению "тюремного населения", численность содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы за последние пять лет сократилась на 30 процентов. Однако, как отмечается, это не повлияло на оперативную и криминогенную обстановки в стране.

Такие данные привел заместитель министра внутренних дел Берик Бисенкулов в Караганде на выездном заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента. На заседании обсуждены тенденции, проблемы и перспективы совершенствования исполнения Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, вопросы ресоциализации осужденных, проведения амнистии, а также проблемы пенитенциарной системы в целом.

Как подчеркнул Бисенкулов, снижение осужденных почти на треть позволило улучшить их материально-бытовое обеспечение, увеличить нормы площади проживания, питания и его рацион. Кроме того, по его словам, ликвидируются ветхие, не соответствующие требованиям учреждения, строятся новые и ремонтируются действующие учреждения. Сама система постепенно переходит на покамерное содержание осужденных.

В колониях работает 104 учебных заведения, только за прошлый учебный год свидетельства о среднем образовании получили более 1 200 осужденных. По различным специальностям (плотник, штукатур-маляр, сантехник, сварщик, фрезеровщик, швея, пекарь, повар и другие) обучаются около 3,5 тысячи человек. Выстраивается новая система социальной реабилитации освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации. В этой связи МВД с местными органами власти начало реализацию социального проекта "Встреча у ворот" по их трудовому и бытовому устройству.

Поделиться
+1