Активность финансовых пирамид в РК возросла

Фотография - Активность финансовых пирамид в РК возросла - МВД

В Казахстане возросла активность деятельность организаций в деятельности которых просматриваются признаки финансовых пирамид, передает Today.kz. Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

"Если в 2016 году в производстве находилось 350 уголовных дел по факту создания финансовой пирамиды и руководства ей, то за четыре месяца текущего года уже 351. От действий аферистов пострадали десятки тысяч казахстанцев. Так, в Кызылординской области выявлена преступная деятельность иностранной компании Questra Holdings Inc. Она занималась вовлечением вкладчиков путем составления договоров в сумме 30 тысяч тенге на счет компании с выплатой вознаграждения в сумме 40 тысяч тенге за полгода. Ранее в Астане была пресечена мошенническая деятельность преступной группировки. Путем обмана и злоупотребления доверием учредитель ТОО "Респект" Ибраев К. Ж проводил презентации о том, что данная фирма заключило соглашение с Британским банком BANK OF KINGDOM и оказывает услуги по предоставлению без залоговых кредитов до 1 000 евро, по низким процентным ставкам. Он заключал договора по выдачи кредитов и, получив от граждан первоначальные взносы от 75 тысяч до почти семи миллионов тенге, скрылся. Количество обманутых граждан составило более тысячи человек. По результатам расследования уголовного дела Ибраев К.Ж. был осужден к девяти годам лишения свободы (Орфография и стилистика автора сохранены – Прим. ред.)", - написал Садубаев.

В МВД еще раз напомнили казахстанцам о необходимости быть бдительными и воздерживаться от вкладывания денег в организации, которые обещают большую прибыль в короткие сроки.

Напомним, что в Национальном банке также сообщили об активизации на рынке частных инвестиций различных организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. В аккаунте финансового регулятора в Instagram были опубликованы советы – как распознать финансовую пирамиду.

Поделиться
+1