Ушастая сова прилетела к окну акимата в Павлодаре

1d9427d0ab4a2406cb285002703bea05e37f3f91В Павлодаре сотрудники городского акимата за окнами обнаружили необычного гостя - ушастую сову, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как рассказал агентству фотограф акимата Алибек Дженалинов, первой пернатую заметила секретарь. - Когда я увидел ее, мигом побежал за фотоаппаратом, - говорит Алибек Дженалинов. - Секретарь сказала, что видит ее не в первый раз. Отправил фото членам павлодарского Дома географии, они и сказали, что это ушастая сова.09da6e70c2e7109854e327bf574d84097308da4c

Подтвердил догадку и известный в городе орнитолог Сергей Чикин, отметив, что это обычный гнездящийся в области вид. - Сова довольно светлая, это не совсем наша, такое впечатление, что это сибирский подвид, - говорит Сергей Чикин. - Когда мы с преподавателями кафедры экологии ПГУ им. Торайгырова публиковали статью о городской фауне, в список попала и ушастая сова. В городе она не совсем характерна, были случаи, когда птица была замечена в пригороде. Я и сам находил гнезда в районе соседской дачи. Пернатая для своих четверых совят облюбовала место в заброшенном гнезде сороки.

По словам орнитолога, в регионе насчитывается восемь видов сов, они отличаются между собой внешним видом и поведением. Эти совы безопасны для человека. Более того, они очень полезны, так как уничтожают мышей и насекомых.

- Ушастая сова небольших размеров, чуть больше голубя, - рассказывает Сергей Чикин. - Она активна в вечернее время с девяти часов, когда спадает жара. Питается мышевидными грызунами. Напомним, недавно школьница Дарига Игликова, гуляя во дворе, обнаружила краснокнижную птицу семейства соколиных.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1