Павлодарским фермерам предложили извлекать прибыль из куриного помета

ef89ce25b673e18990432acc6afe85c6c6850abcВ ТОО «Кызылжар-Кус» состоялась встреча региональных фермеров с представителями агропромышленного комплекса региональной Палаты предпринимателей. На этой встрече в подробностях обсудили тему совершенствования отрасли птицеводства, одной из важнейших и динамично развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства.

В частности, сельхозпроизводителям рассказали, что помимо традиционных продуктов, а также дополнительной продукции - пуха и пера, можно использовать птичий помет, который в высушенном виде используется в качестве корма для других животных или как ценное органическое удобрение. Кроме того отходы инкубации и убоя птицы перерабатываются в ценную питательную кормовую и перьевую муку.

Эксперты пояснили, что ценность помета как органического удобрения  в том, что он содержит азот, фосфор и калий, которые легко восстанавливают плодородность обрабатываемой почвы, ускоряют вегетацию и созревание плодов растений, а также удлиняют сроки хранения собранного урожая.

При высоких температурах куриный помет обеззараживают, удаляют из него перо, пух и семена сорняков. Полученный продукт, содержащий 20-30% сырого протеина, в смеси с комбикормом дают бычкам для прироста.

- Вопрос переработки птичьего помета оказался очень интересным для фермеров. К примеру, глава КХ «Асланбек» Маграш Махаммбетов и председатель СПК «Бура» Жумабай Абильдинов интересовались возможностями использования переработанного птичьего помета в овощеводстве, - прокомментировали в пресс-центре Палаты предпринимателей «Атамекен».

По словам заведующей лабораторией птицеводства Северо-Казахстанского НИИ животноводства и растениеводства Гульжан Темирбековой, в развитии птицеводства приоритетными направлениями становятся освоение ресурсосберегающих технологий, глубокая переработка яиц и мяса птицы, производство яиц и яйцепродуктов с низким содержанием холестерина, а также разработка новых кормов и кормовых добавок. Все это позволит повысить рентабельность отрасли, снизить себестоимость и повысить его экологичность продукции.

Поделиться
+1