Булат Бакауов: Где бы ты ни был, ты должен помнить о родном крае

e5152b45183b1992b411878d95d08d0ab4bf3991

Аким Павлодарской области Булат Бакауов принял участие в научно-практической конференции, посвященной реализации программы «Туған жер», и призвал земляков всячески поддерживать родной край, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

На встрече, которая состоялась в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова, обсудили реализацию программы «Туған жер», обозначенную в программной статье Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Как сказал Булат Бакауов, открывший конференцию, в области уже поставлена просветительская и краеведческая работа и ведется сотрудничество с предпринимателями, желающими улучшать свой регион. - У нас есть уникальное место, которое по достоинству может стать брендом нашей области и Казахстана в целом, - это Баянаул, - заявил аким. – В настоящее время здесь актуализирована работа по развитию туризма.

ab6390ca3b4376b0b0dc19b2652c09621377b5fe

По словам главы региона, все образовательные проекты, изучение региональной географии, истории и фольклора должно способствовать бережному отношению к природе, истории и историко-культурным памятникам области и всей страны, а для этого нужно усилить работу, направленную на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

- Кроме того, делать упор следует и на развитие меценатства через активную поддержку спонсорской помощи, - уверен глава региона. - Мы как государственный орган можем содействовать людям, переехавшим в другие регионы, но, тем не менее, желающим поддержать свою малую родину.

Пример поддержки малой родины в рамках программы «Туған жер» Булат Бакауов назвал ТОО «Галицкое» из Успенского района. По словам акима, директор предприятия Александр Касицын не один год строит дома для своих работников, оплачивает учебу их детям, обеспечивает горячим питанием школьников сел Галицкое и Богатырское.

- Им проведены работы по асфальтированию дорог на 87 миллионов тенге, работы по капитальному ремонту теплотрассы, бурению скважин, и это не весь список его добрых дел, - подчеркнул глава региона. – Таких примеров в нашей области немало.

dd62e618087659e10935296880bff2dba59162e5

На конференции также обсудили вопросы волонтерства, автотуризма, повышения привлекательности региона перспективы исторического исследования на территории Прииртышья.

После состоялись секционные заседания на темы «Туған жер» и модернизация общественного сознания», «Развитие казахстанской культуры в условиях глобализации» и «Перспективы общественных инициатив в рамках программы «Туған жер».

Поделиться
+1