Мажилисмены одобрили норму о лишении гражданства РК за терроризм

Фотография - Мажилисмены одобрили норму о лишении гражданства РК за терроризм

Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили в первом чтении законопроект по вопросам приведения некоторых законодательных актов в соответствие с нормами Конституции РК, предусматривающий лишение гражданства за терроризм и нанесение вреда жизненно важным интересам страны, передает корреспондент Today.kz.

По словам министра юстиции Марата Бекетаева, законопроект требует внести изменения в семь кодексов и 46 законов.

"Дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в статье 21 УК РК. По 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в 10 статьях УК РК, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства. Согласно закону "О национальной безопасности" к основным национальным интересам относятся незыблемость конституционного строя: независимость, унитарность и президентская форма правления страны. К преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжелый вред национальным интересам и жизненно важным интересам республик, отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях УК РК", - добавил министр юстиции.

В качестве примера он привел такие преступления, как геноцид (статья 168 УК), сепаратистская деятельность (часть 3 статьи 180 УК), создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности и другие.

Глава ведомства подчеркнул, что данное наказание будет назначаться судом в исключительных случаях на основе полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий.

Поделиться
+1