Отказаться от ЭЦП и внедрить ускоренное оказание госуслуг предлагают в РК

Фотография - Отказаться от ЭЦП и внедрить ускоренное оказание госуслуг предлагают в РК

Для исключения коррупционных рисков Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции выступает с предложением расширить список госуслуг, которые можно получить ускоренно за отдельную плату. Об этом на брифинге в Астане сообщил директор департамента государственных услуг АДГСПК Адильбек Мукашев, передает Today.kz.

"Чтобы исключить коррупционный риск, предлагается ввести дополнительную плату за ускоренное оказание госуслуг. Сейчас только одна услуга – выдача удостоверений личности и паспортов – оказывается в ускоренном порядке. Это делается в тех случаях, если человек не хочет месяц ждать, а в течение пяти-десяти дней хочет получить услугу", - отметил спикер.

В качестве примера Мукашев привел ситуацию с получением лицензии предпринимателем.

"К примеру, предприниматель хочет получить лицензию, она срочно ему нужна, (при наличии возможности ускорить – Прим. автора) он не будет искать коррупционные схемы – официально государственную пошлину оплатит, услугу оперативно окажут", - сказал представитель АДГСПК.

При этом Мукашев подчеркнул, что это только предложение, вопрос о реализации пока не стоит.

Кроме того, агентство и государственная корпорация "Правительство для граждан" проводят работу по отмене электронной цифровой подписи.

"Нами с госкорпорацией прорабатывается вопрос по исключению ЭЦП, (предлагается сделать – Прим. автора) как в интернет-банкинге – будет приходить на телефон подтверждающее СМС. ЭЦП нужно раз в год обновлять, устанавливать специальное программное обеспечение. У налоговых органов есть еще своя электронная цифровая подпись. Мы им максимально рекомендуем отказаться от этого", - добавил Адильбек Мукашев.

Поделиться
+1