Кладбище на пастбище

7a720c53ef3775699ac2739a5701240f9148b147Тщательное расследование началось в Лебяжинском районе по факту выпаса домашних животных на территории скотомогильника,  где были разбросаны туши. Поводом послужило шокирующее видео,  снятое местными жителями.

Опасное соседство обнаружилось недалеко от села Шака Лебяжинского района. В степи расположен бесхозный скотомогильник, а рядом с тушами павших животных пасутся коровы, что категорически запрещено, поскольку это рассадник различных заболеваний, опасных как для скота, так и для людей. Главный ветеринарный врач Каиржан Байжанов заявил, что виновные будут наказаны по всей строгости:

- Будет рассматриваться ответственность и ветеринарных врачей, за которыми закреплен этот объект, поскольку все скотомогильники преданы на баланс коммунальных предприятий, и ответственность акима сельского округа, допустившего выпас животных на данном участке, - резюмировал спикер на брифинге.

Отдельно Каиржан Байжанов подчеркнул - ситуацию уже исправили. Трупы животных утилизировали, коров перегнали на другое пастбище.

По данным, озвученным на брифинге, всего в области функционирует 301 скотомогильник и 18 стационарных инсинираторов - трупосжигательных печей для утилизации мелких туш животных. В планах приобретение специальных передвижных печей. На это потратят более 18 миллионов тенге. Кстати, с начала года в регионе свыше двух с половиной тысяч коров, зараженных бруцеллезом, сданы на санитарный убой на мясоперерабатывающие предприятия.

Между тем, с 1 июня вводят обязательную регистрацию всего домашнего скота, кроме птицы. Владелец обязан поставить на учет каждую голову в течение трех месяцев с момента рождения.

- К сожалению, имеются факты, когда неучтенных животных проверяющие находят и на четвертый, и даже на пятый месяц после рождения, - рассказал главный ветврач региона Каиржан Байжанов. - В итоге на животное, которого нет в базе, не будет выделена вакцина от опасных болезней, т.е. на него не будут запланированы диагностические мероприятия.

За выявленный неучтенный скот в частном подворье - штраф более одиннадцати тысяч тенге, фермеров же могут наказать почти на 54 тысячи. При повторных нарушениях суммы удвоят.

Поделиться
+1