В Баянауле стартовала международная олимпиада для школьников

ff619a430960e2ae7232196e8b0c448e5b2afe43

В учебно-оздоровительном комплексе «Жас даурен», что находится в поселке Баянаул, вчера началась VII международная олимпиада им. К. И. Сатпаева. Интеллектуальное состязание пройдет с 26 по 29 мая.

Олимпиаду проводят в честь выдающегося ученого и организатора науки, крупнейшего   мыслителя и естествоиспытателя, первого президента Академии наук, выходца из села Тендик Баянаульского района Павлодарской области Каныша Имантаевича Сатпаева. В 2011 году состязание стартовало как региональное, с 2012 года приобрело международный статус.

- Олимпиада им. К. И. Сатпаева по праву считается  визитной карточкой нашего региона, - прокомментировали в Управлении образования. - Главной ее особенностью является интеграция по предметам математического и естественнонаучного направления. В состав оргкомитета, методической комиссии и жюри олимпиады входят ведущие учителя организаций образования для одаренных детей Казахстана и ученые России.

Всего в международной олимпиаде принимут участие 235 учащихся  в составе 38 команд. Это представители 9 регионов Казахстана, гг. Алматы и Астана, Назарбаев Интеллектуальных школ, 4 регионов России: команды Республики Саха (Якутия),  г. Новосибирск, Омск, Челябинск.

Итоги олимпиады  подводятся по результатам 2-х туров суммарно – в командном зачете и по результатам каждого тура отдельно – в личном первенстве. Победителей и призеров олимпиады награждят дипломами І, ІІ, ІІІ степени и ценными подарками.

Поделиться
+1