В Казахстане активизировались воры, орудующие на тоях

Пока одни поздравляют, другие воруют. Все чаще казахстанцы после семейных торжественных мероприятий остаются с пустыми карманами. Преступники не стесняются приходить на свадьбы и праздничные вечера. Представляясь гостями со стороны сватов, хорошими знакомыми молодых, они веселятся от души, а затем исчезают с чужим имуществом.
Молодожены Данияр и Айдана с удовольствием вспоминают свою свадьбу. Они заранее продумали риски и возможность появления непрошеных гостей. Пригласили только самых близких.
ДАНИЯР ЖУМАДИЛОВ, житель г. Павлодар:
- На тоях появляются чужие люди, есть случаи воровства, под видом саркыта уносят целые дастарханы. У нас все прошло культурно и достойно. Стоит отметить, что мы свою свадьбу провели в формате халяль, то есть горячительных напитков не было.  
Инциденты происходят на больших свадьбах, где количество приглашённых - за триста человек. По данным полицейских, на таких свадебных торжествах промышлял и 34-летний уроженец Южно-Казахстанской области. Его фотографии в социальных сетях выложили гости, оставшиеся без мобильных телефонов. Мужчина приходил на той, угощался, танцевал и похищал то, что плохо лежало. Теперь веселью настал конец. Он - фигурант уголовного дела.
Чтобы обезопасить себя от разбирательств с клиентами, почти во всех торжественных залах в ресторанах устанавливают камеры.

НИКОЛАЙ ГОЛОД, администратор ресторанного комплекса:

- Не для того, чтобы мы смотрели, именно в целях безопасности, потому что всякие могут ситуации вообще случиться. То есть, это все записывается регулярно и в течение месяца обновляется.
А вот ведущий различных торжеств Саят Жусупбаев говорит, за 10 лет работы повидал многое. Гости теряли имущество, дрались. Для того, чтобы избежать неприятных инцидентов на мероприятиях, необходимо соблюдать простые правила.

САЯТ ЖУСУПБАЕВ, ведущий торжеств:

- Чтобы не брали с собой ценных вещей, ну и крупные суммы особо не приносили на мероприятия. Или, если принесли, то уже сразу в конверте - и подарить хозяевам.    
Дорогие телефоны тоже лучше оставить дома. Снимки на память может сделать и нанятый фотограф. Сами же воришки, промышляющие на свадьбах, сильно рискуют. Ведь они обязательно попадут в объектив видео- или фотокамеры. Позже у виновников торжества обязательно возникнет вопрос «Кто это?».

Поделиться
+1